Порошенко приветствовал принятие Конгрессом США нового пакета санкций против России / фото УНИАН

Президент Украины Петр Порошенко назвал принятие Конгрессом Соединенных Штатов Америки нового пакета санкций против России решительным сигналом поддержки Украины.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Приветствую принятие Конгрессом Соединенных Штатов Америки нового пакета санкций против России. Это решительный сигнал объединенной и солидарной поддержки Украины американским парламентом», - подчеркнул глава государства.

Видео дня

Порошенко добавил, что верит в неизменную позицию США в вопросе справедливого и неотвратимого наказания агрессора.

Как сообщал УНИАН, Сенат США вслед за Палатой представителей поддержал закон «Противодействие противникам Америки через санкции», который предусматривает ужесточение санкций против России, и отправил его на подпись президенту Дональду Трампу.

Читайте такжеКонгрессмены смогут преодолеть возможное вето Трампа на санкции против РФ – журналист

Закон определяет, что политикой США является поддержка правительства Украины в восстановлении суверенитета и территориальной целостности, осуждение и противодействие всем дестабилизирующим усилиям правительства РФ в Украине, непризнание незаконной аннексии Крыма или отторжения любой части территории Украины с использованием военной силы.

Закон предусматривает предоставление помощи по реформированию энергетического сектора Украины и уменьшению зависимости от российских энергетических ресурсов и продолжение противодействия реализации проекта "Северный поток-2".

Документ законодательно закрепляет действующие санкции против России; создает механизм обязательного согласования с Конгрессом США возможного решения президента США по ослаблению санкций против РФ; предусматривает возможность введения санкций против государственных предприятий РФ, осуществляющих операции в металлургической, горнодобывающей отраслях и на железнодорожном транспорте. Закон усиливает секторальные санкции в отношении финансового сектора РФ и российской энергетики; предусматривает введение санкций в связи с деятельностью правительства РФ в направлении подрыва кибернетической безопасности, а также по отношению к лицам, ответственные за нарушение прав человека на оккупированной РФ территории. Документ ужесточает санкции против лиц, которые действуют в интересах оборонного и разведывательного секторов правительства РФ; которые в значительной степени способствовали возможностям РФ по проведению приватизации государственных активов, а также по отношению к иностранным физическим и юридическим лицам, способствовавших усилению оборонительных возможностей правительства Сирии.

Читайте такжеРоссия начала дипломатическую войну с США

Законом предоставляется право президенту США в координации с союзниками Соединенных Штатов ввести санкции против физических и юридических лиц, способствующих развитию и обслуживанию российских экспортных нефте- и газопроводов.

Законодательный акт предусматривает создание "Фонда для противодействия российскому влиянию" и выделяет в его бюджет 250 млн долл. на 2018-2019 финансовые годы. На реализацию инициатив по поддержке энергетической безопасности Украины предусматривается выделение 30 млн долл.

Как известно, также этот закон усиливает санкции против Ирана и Северной Кореи.