Премьер Турции Тайип Эрдоган дал понять, что его страна может наложить вето на кандидатуру главы правительства Дании Андерса Фога Расмуссена на должность нового генерального секретаря НАТО.

В интервью телекомпании NTV Эрдоган сказал, что разговаривал в пятницу по телефону с премьером Дании и высказал ему "обеспокоенность в обществе (его кандидатурой)".

"Я - лидер политической партии, и, как ее руководитель, не вправе нарушать ее принципы", - отметил премьер Турции, возглавляющий правящую Партию справедливости и развития (ПСР).

Видео дня

Как сообщалось ранее, в поддержку Расмуссена выступают США, Франция, Германия и Великобритания. Однако представители Турции на днях дали понять, что могут заблокировать кандидатуру датского премьера, в частности за отказ лишить лицензии на вещание из Дании прокурдской телекомпании "Рож-ТВ" (ROJ TV), которую Анкара считает официальным рупором сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК).

В Турции также вызвала недовольство позиция Расмуссена в "карикатурном скандале" в 2006 году, вызванном публикаций неполиткорректных рисунков с изображением пророка Мухаммеда. Эрдоган в этой связи сообщил в телеинтервью, что ему неоднократно звонили лидеры исламских государств с просьбами наложить вето на кандидатуру Расмуссена.

Между тем президент Турции Абдуллах Гюль, выступая в четверг в Брюсселе, сказал, что Анкара пока не приняла решение по кандидатуре нового генсека НАТО. "Насколько мне известно, на данный момент нет официальной кандидатуры, и, когда она появится, Турция оценит ситуацию", - сказал он.

Ожидается, что имя преемника генсека альянса станет известно на юбилейном, 60-м саммите НАТО 3-4 апреля.

РИА “Новости”