Дело против Лукаш умышленно тормозят / фото УНИАН

Расследование дела экс-министра юстиции Украины Елены Лукаш и ее заместителя Юрия Иващенко тормозит заместитель генерального прокурора Юрий Столярчук.

Об этом заявил руководитель Департамента специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк на пресс-конференции.

«С февраля следователи и прокуроры готовы к завершению расследования этого производства, однако, учитывая, что эти двое и еще 13 человек, в том числе и из Министерства юстиции и частных предприятий, которым инкриминируется завладение средствами госбюджета, являются адвокатами, то сообщить им о подозрении можно только по согласованию с заместителем генпрокурора Столярчуком. Столярчук с февраля не согласовывает это подозрение. Несмотря на неоднократные письменные и устные напоминания, никакого ответа о недостаточности доказательств, или по иным причинам неподписания этого подозрения не поступало», - отметил Горбатюк.

Видео дня

По его словам, создаются какие-то искусственные препятствия, которые не позволяют решить этот вопрос.

Читайте такжеЭкс-командиру "Беркута" Кусюку сообщили о подозрении по 7 делам - Горбатюк

Как сообщал УНИАН, ГПУ подозревает Лукаш и ее заместителя Иващенко в завладении средствами государственного бюджета в размере 2,5 млн грн и совершении служебного подлога.

Дело о соучастии Иващенко в присвоении руководством Минюста 2,5 млн грн его адвокаты называют политическим. И объясняют его попыткой прокуратуры исключить из процесса над Лукаш активного и профессионального защитника.

Сторона обвинения такие упреки отвергает. Прокуроры настаивают, что имеют доказательства непосредственного участия Иващенко в хищении государственных средств. В частности отмечается, что соглашения, которые рассматриваются в суде, заключены именно тогдашним заместителем Лукаш.