Довгий припомнил Луценко, как голосовала СПУ по земле / фото УНИАН

Генеральный прокурор Юрий Луценко входил в состав фракции Социалистической партии, в полном составе поддержавшей решения о выделении земли, голосование по которым пытаются поставит в вину Олесю Довгому. Об этом заявил сам Довгий во время заседания регламентного комитета. 

Читайте такжеЛуценко закликав Регламентний комітет Ради дозволити притягнути до відповідальності нардепа Довгого

«Решение по выделению земли фракция Социалистической партии поддержала в полном составе, Юрий Витальевич Луценко был ее членом, поменяв место в Киевсовете на кресло министра МВД. Почему бы Луценко не спросить его коллег – оказывалось ли на них какое-либо воздействие, самостоятельно ли они приняли решения поддержать внесение вопросов по выделению земли на голосование, почему они приняли решения проголосовать за данные решения», - заявил Довгий.

Видео дня

Депутат также отметил, что Генеральная прокуратура ставит ему в вину не нарушение закона при подготовке решений о выделении земельных участков, а нарушение регламента ведения сессии. «Но почему в таком случае Генеральная прокуратура не предъявляет претензии нынешнему руководству Верховной Рады, которое предлагало с голоса внести изменения в госбюджет, касающиеся распределения 30 млрд грн? Почему мы видим такой избирательный подход?» - прокомментировал Довгий.

По мнению депутата, дело против него является сведением политических счетов и не содержит доказательств нарушения закона секретарем Киевсовета.