Председатель политической партии “Всеукраинское объединение “Свобода” Олег ТЯГНИБОК отмечает, что результат возглавляемой им политической силы на внеочередных выборах депутатов Тернопольского областного совета засвидетельствовал возможность украинских националистов самостоятельно пройти в Верховную Раду на следующих парламентских выборах.

Об этом О.ТЯГНИБОК заявил в эксклюзивном комментарии УНИАН.

“Предвыборный процесс был чрезвычайно сложным. Это было определенное испытание для Украины и для украинцев. Его можно оценивать как определенный перелом, переход от одной политической властной эпохи к другой”, - сказал лидер ВО “Свобода”, добавив, что “время неидеологических цветных мегаблоков из фантиков, гигапартий начинает отходить”.

Видео дня

В то же время О.ТЯГНИБОК признает, что борьба за места в Тернопольском облсовете еще не завершилась. “Они (политические оппоненты ВО “Свобода” – УНИАН) так просто не сдаются. Они зубами держатся за власть, поэтому и предвыборная гонка была настолько скандальной. И я не могу сказать, что все это уже завершается. Ожидается, наверное, какое-то опротестование, какие-то дальнейшие попытки сорвать процесс формирования представительской власти в Тернопольской области и дискредитации победителей этих выборов”, - объяснил политик ситуацию в регионе.

Вместе с тем О.ТЯГНИБОК заметил, что не совсем доволен полученным ВО “Свобода” на выборах результатом. “Мы ожидали иметь лучший результат. Кроме этого, являются определенной неожиданностью результаты наших оппонентов”, - сказал он и отметил, что с Партией регионов в Тернопольской области представители “Свободы” не будут сотрудничать. “Это исключено!”, - подчеркнул О.ТЯГНИБОК.

Он объяснил, что в известной степени высокая поддержка Партии регионов в Тернопольской области предопределена как общим разочарованием и “грызней” “помаранчевых” и “белосердечных” между собой, так и влиянием на севере Тернопольской области Украинской православной церкви Московского патриархата.

“Победа на тернопольских выборах да еще с таким результатом открывает нам дорогу в парламент. На этих выборах мы окончательно сломали миф, который существовал на протяжении последних лет, о непрохождении националистов и “Свободы””, - отметил О.ТЯГНИБОК.

Он объяснил, что результаты выборов в Тернопольский облсовет наконец сломают этот стереотип, и рейтинг возглавляемой им партии поднимется по всей Украине. “Поскольку те, кто остерегались за нас голосовать из-за возможности зачисления голосов кому-то другому, наверное, уже потеряли такие опасения. Также тернопольские выборы развеяли миф о том, что в настоящее время действующие политические силы навечно будут оставаться у власти. Политическая карта Украины сейчас начнет серьезно меняться”, - убежден О.ТЯГНИБОК.

Он также заметил, что обвинение ВО “Свобода” в антисемитизме и русофобстве является инсинуациями с целью сформировать в лице украинских националистов образ врага.

“Я могу четко зафиксировать нашу позицию: мы не выступаем и не выступали против представителей национальных меньшинств, проживающих в Украине. Мы выступаем только в защиту прав национального большинства, то есть украинцев, и хотим, чтобы другие с уважением относились к нам”, - подчеркнул политик.

Как сообщал УНИАН, 15 марта состоялись внеочередные выборы депутатов Тернопольского областного совета. По предварительным данным Комитета избирателей Украины, на этих выборах ВО «Свобода» получила 35% голосов избирателей, партия «Единый центр» - 14%, Партия регионов - 10%, БЮТ - 8%, Украинская народная партия - 8%, «Народный Союз Наша Украина» - 5% и Блок Литвина - 4%.