фото: УНИАН

Украина намерена организовать телефонную конференцию стран - членов "нормандского формата" по урегулированию ситуации на Донбассе.

Об этом заявил во вторник в Риме министр иностранных дел Украины Павел Климкин, находящийся в Италии с двухдневным рабочим визитом, сообщает Радио Свобода.

Читайте такжеПорошенко заговорил о подготовке "формулы Макрона" в рамках "нормандского формата"

Видео дня

На пресс-конференции во внешнеполитическом ведомстве Италии Климкин сообщил, что телефонная конференция между главными представителями Украины, России, Германии и Франции должна состояться в ближайшее время, "речь идет о считанных днях".

По словам Климкина, на телефонную дискуссию Киев "выносит четкий вопрос: Россия больше не должна иметь возможности нарушать Минские соглашения".

"Москва должна прекратить обстрелы, вывести нерегулярные войска, разрешить контроль со стороны ОБСЕ на всей территории Донбасса, включая украинско-российскую границу, освободить пленных и способствовать проведению свободных выборов", - зявил Климкин в Риме.

Как сообщал УНИАН, президент Французской Республики Эммануэль Макрон допускает возможность встречи лидеров стран "нормандского формата" по урегулированию ситуации на Донбассе в июле.