Общественная организация «Городской дозор» объявила о начале кампании за отставку Харьковского городского председателя Михаила ДОБКИНА и роспуск городского совета.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил сегодня на пресс-конференции руководитель организации “Городской дозор” Владислав ПРОТАС.

По его словам, в понедельник, 16 октября, возглавляемая им организация официально начала процесса формирования инициативных групп для сбора подписей за проведение референдума по отзыву мэра Харькова М.ДОБКИНА.

Видео дня

В.ПРОТАС сообщил, что на суд харьковчан планируется вынести два вопроса: о недоверии к мэру М.ДОБКИНУ и всему нынешнему депутатскому корпусу Харьковского горсовета. Он отметил, что основаниями для выражения недоверия мэра является невыполнение им своих предвыборных обещаний и повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Мэра также обвиняют в “уничтожении частного бизнеса”.

По словам руководителя “Городского дозора”, события последнего времени в Харькове вызывают большое возмущение большинства населения - ни одна сессия горсовета не прошла без пикетирований и других акций протеста, жители города в том или другом районе все чаще прибегают к защите своих прав путем локальных акций протеста против неудовлетворительной работы коммунальных предприятий, ЖЭКов, дорожных служб и больниц.

Социологический опрос, проведенный “Городским дозором” засвидетельствовал, что за проведение референдума готовы поставить подписи 63% респондентов, а 49% опрошенных заявили, что проголосуют за отставку мэра и роспуск городского совета.

По мнению В.ПРОТАСА, сбор подписей ориентировочно может начаться в декабре этого года, а сам референдум, если харьковчане поддержат идею его проведения, может состояться в феврале - марте 2007 г.

Следовательно, отметил В.ПРОТАС, харьковчане вынесут свой вердикт М.ДОБКИНУ о том, “как он выполняет обязанности и предвыборные обещания”, и таким образом все увидят, “насколько люди в нем разочаровались”. Если городской председатель считает свою работу достаточной и не испугается этого экзамена, сказал В.ПРОТАС, то он может “посодействовать проведению референдума”.

Как сообщал УНИАН, кроме «Городского дозора», за необходимость отзыва с должности городского председателя М.ДОБКИНА высказались руководители областных организаций партий «Народный Союз Наша Украина», Украинской народной партии, Партии промышленников и предпринимателей Украины, партии “Реформы и порядок”, УРП “Собор” и Христианско-демократического союза. Отдельно о необходимости отставки мэра заявило Объединение профсоюзов Харьковской области.