Верховный суд Украины восстановил Виктора Медведчука членом Высшего совета юстиции.

Об этом Украинской правде сообщили осведомленные источники в судебной власти.

"Верховный суд отменил все решения и определения, которыми было остановлено членство Медведчука в Высшем совете юстиции", - сказал собеседник "Украинской правды".

Видео дня

По его словам, о восстановлении Медведчука уже сообщил председатель Верховного суда Василий Онопенко на заседании секции Высшего совета юстиции.

Медведчук в 2004 году был повторно избран членом Высшего совета юстиции по квоте юридических вузов, однако не пришел на принятие присяги в парламент.

После отказа Медведчука от присяги Высший совет юстиции прекратил его полномочия, а на место экс-лидера СДПУ(о) съезд представителей юридических вузов выдвинул Андрея Бойко – декана юрфака Львовского университета.

Однако в 2007 году Высший совет юстиции восстановил полномочия Медведчука. Тогда уже Бойко взялся обжаловать это решение.

Сначала Личаковский райсуд Львова по иску Бойко остановил членство Медведчука в Высшем совете юстиции, потом апелляционный административный суд Львовской области подтвердил законность этого решения. Высший админсуд оставил предыдущие вердикты в силе.

И, в конце концов, сейчас Верховный суд отменил все предыдущие решения, которые лишали Медведчука членства в Высшем совете юстиции, и закрыл производство по делу.

Украинская правда