Заместитель Председателя Верховной Рады, один из лидеров БЮТ Николай ТОМЕНКО убежден, что парламент должен рассмотреть «антикризисные» законопроекты.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Н.ТОМЕНКО.

По убеждению заместителя Председателя ВР, парламент во вторник, 21 октября, должен начать свою работу с рассмотрения «антикризисных» законопроектов, которые бы позволили стабилизировать социально-экономическую ситуацию в Украине в связи со всемирным финансовым кризисом, а также рассмотреть проект государственного бюджета на 2009 год.

Видео дня

«Такие решения Верховной Рады не являются требованием только банкиров, экспертов или фракции БЮТ. Это - требование абсолютного большинства граждан, которые считают, что ради недопущения хаоса в Украине необходимы совместные действия всех ветвей власти», - считает Н.ТОМЕНКО.

В связи с этим, он отметил, что БЮТ будет убеждать все фракции парламента во вторник начать работу ВР с рассмотрения законопроектов, направленных на совершенствование финансовой политики государства, с обсуждения проекта бюджета на следующий год, определив антикризисные направления использования бюджетных средств, с урегулирования вопросов, касающихся валютного управления, демонополизации экономики и тому подобное.

Как сообщал УНИАН, 9 октября Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО подписал указ о прекращении полномочий Верховной Рады Украины 6-го созыва и о проведении внеочередных выборов 7 декабря.

14 октября Председатель ВР Арсений ЯЦЕНЮК не исключил, что Президент может на определенное время приостановить свой указ о роспуске парламента для того, чтобы принять законы, необходимые для проведения досрочных выборов.

«В том случае, если будет достигнуто политическое согласие, то я убежден в том, что можно договориться с Президентом сделать аналогичную модель 2007 года, где на один день приостанавливалось действие указа Президента, собирался парламент, голосовались все акты законодательства», - сказал А.ЯЦЕНЮК.

При этом он не исключил, что в этот срок могут быть приняты и другие законы, необходимые для стабилизации ситуации в Украине в целом.