фото: УНИАН

Об этом в эфире на телеканале "ICTV" заявил министр юстиции Павел Петренко, передает РБК-Украина.

"На самом деле это не является автоматической люстрациией, потому что законом четко определены должности высоких чиновников, которых Янукович назначал на протяжении своей каденции, тех должностных лиц, которых он назначал своими указами в нарушение Конституции, потому что он получил полномочия, на которые он не избирался, путем незаконного решения Конституционного суда", - заявил Петренко.

Читайте такжеРешение об отмене люстрации де-факто принято — заместитель министра юстиции

Видео дня

Министр также отметил, что закон об очищении власти не касается рядовых сотрудников органов государственной власти, учителей и сельских голов.

"Второе, этот закон касается тех лиц, которые были непосредственно причастны к нарушению прав человека во время Революции достоинства. Тех прокуроров, судей и правоохранителей, которые фабриковали дела, которые бросали полуживых людей за решетку", - добавил Петренко.

Кроме того, по словам главы Минюста, закон имеет антикоррупционную составляющую, которая касается проверки имущественного состояния чиновников.

"Здесь индивидуальный подход применяется к каждому государственному служащему, в первую очередь - высшего государственного служащего", - отметил Петренко.