Кононенко / Фото УНИАН

Сейчас в бюро расследуют сразу несколько скандальных дел, среди них и то, в котором фигурирует соратник главы государства Игорь Кононенко, депутат от БПП, говорится в статье "Нового времени".

Так, экс-министр экономразвития Айварас Абромавичус обвинил многолетнего бизнес-партнера Петра Порошенко в попытке расставить своих людей в руководстве министерства и подчиненных ведомству госпредприятий. 

Отмечается, что Кононенко требует скорейшего расследования, тем самым желая показать, что даже новые органы ничего против него не нашли.

Видео дня

"Естественно, в этом деле есть политический налет. Мы проводим расследование громкого заявления (Абромавичуса - Ред.), чтобы дать оценку, насколько оно обоснованно. И если обоснованно, то насколько в действиях людей, которых мы будем допрашивать, есть наличие состава преступления", - подчеркнул Сытник.

Читайте такжеКононенко рассказал о своем допросе в НАБУ

Он рассказал, что сейчас проводятся следственные действия, допрашивается Абромавичус, Кононенко, допрашивался Андрей Пасишник (исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины", которого, по мнению министра, ему навязывал в замы Кононенко - Ред.).

Отвечая на вопрос журналиста издания, можно ли расследовать это оперативно (как того требует Кононенко - Ред.), глава НАБУ заявил, что ведомство мало учитывает, кто чего хочет.

"Мы расследуем так, как того требует закон. Затягивать не будем, потому что понимаем: мы не имеем на это право", - подытожил Сытник.

Полный текст статьи читайте в свежем выпуске журнала "Новое время" от 19 февраля.