ярослав гришин укроп / nd.zp.ua

Отныне УКРОП будет в жесткой, бескомпромиссной оппозиции к «ширке» этих политсил, заявил председатель фракции УКРОП в областном совете Ярослав Гришин сегодня, во время заседания.

Читайте такжеЖители Кривого Рога 22 декабря приедут под Раду требовать новых выборов мэра

"Мы категорически против развития такого сценария, мы не претендуем при таком распределении сил на должности секретарей, председателей и заместителей председателей комиссий – мы будем находиться в жесткой и бескомпромиссной оппозиции к такому составу сил", – заявил Гришин, отметив при этом, что депутаты от УКРОПа изначально считали необходимым распределить руководящие должности комиссии между демократическими партиями, сохранив при этом их единство, и были готовы поддержать кандидатов от демократических сил на руководящие должности в областном совете.

Видео дня

По словам Гришина, 15 декабря стало днем ​​стыда в новейшей истории государства, ведь переговорный процесс относительно поддержки демократических кандидатов в областном совете был сорван руководством партии "Солидарность", которая пошла на тайную договоренность о распределении должностей с "Оппозиционным блоком".

При этом "укроповец" отметил, что коалиция "Солидарности" и "Самопомочи" с "Оппоблоком" стала очередным подтверждением того, что Запорожская область была фактически продана нынешней властью реваншистам, о чем свидетельствует ее бездействие во время последних местных выборов, когда фиксировались массовые фальсификации, системный подкуп избирателей и корпоративный шантаж со стороны "Оппозиционного блока".

"Мы считаем, что те люди, которые пришли к власти в Запорожье и в Украине, не имели никакого морального права перед погибшими героями Небесной Сотни, перед тысячами наших военных, погибших на Донбассе, объединяться с антиукраинской партией "Оппозиционный блок", – подчеркнул депутат.

Напомним, на 15 декабря запланировано тайное голосование за назначение заместителя, первого заместителя и председателя Запорожского облсовета. Ранее Ярослав Гришин сообщил о тайной кулуарной договоренности между депутатами от фракций "Солидарность", "Самопомич" и "Оппозиционный блок", согласно которой, должность председателя облсовета получает представитель "Солидарности", его первым заместителем станет представитель "Оппоблока", а заместителем – выдвиженец "Самопомочи".