REUTERS

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

«Глубокую обеспокоенность вызывает полное пренебрежение со стороны России взятых на себя обязательств в соответствии с п.6 Комплекса мероприятий по выполнению Минских договоренностей», - отмечается в сообщении.

В частности, 6 июля Следственный комитет РФ сообщил о завершении расследования уголовного дела в отношении Надежды Савченко. «К ранее предъявленным надуманным обвинениям в пособничестве в убийстве двух граждан РФ, незаконном пересечении границы и других, добавлено еще более бессмысленное обвинение в убийстве этих россиян. При этом следствие в очередной раз полностью проигнорировало предоставленные защитой украинки доказательства о непричастности к инкриминируемым действиям. Подтверждением откровенной предвзятости российской стороны стало отклонение следственными органами всех без исключения ходатайств адвокатов Надежды относительно проведения дополнительных экспертиз в отношении имеющихся в деле заключений российских экспертов», - сообщает МИД.

Видео дня

Читайте такжеПА ОБСЕ: Россия должна освободить незаконно удерживаемых украинцев

МИД Украины подчеркивает, что удерживая Надежду Савченко, российская сторона пренебрегает ее европейским парламентским иммунитетом как члена Парламентской Ассамблеи Совета Европы. «Факт нарушения Российской Федерацией Генерального соглашения о привилегиях и иммунитетах Совета Европы, а также призыв к Москве немедленно освободить Надежду Савченко и дать ей возможность вернуться в Украину зафиксированы в резолюции ПА СЕ №2063 (2015) «Рассмотрение отмены ранее утвержденных полномочий делегации Российской Федерации» от 24 июня 2015 года».

Министерство иностранных дел Украины в очередной раз требует от российской стороны «прекратить судебный фарс и немедленно освободить Надежду Савченко».

Читайте такжеЗащиту Савченко получил юридические основания обратиться в ЕСПЧ - адвокат

Как сообщал УНИАН, украинской летчицы Надежды Савченко, которая незаконно находится в российском СИЗО, отказали в рассмотрении уголовного дела судом присяжных.

Ранее, следствие завершило расследование уголовного дела против украинской летчицы Надежды Савченко, незаконно обвиняемой в соучастии в убийстве журналистов РФ в зоне АТО.