Фото УНИАН

Как сообщили УНИАН в пресс-службе ВР, сегодня в интервью журналистам после завершения 103-го пленарного заседания Венецианской комиссии Гройсман отметил, что законопроект, наработанный рабочей группой по вопросам конституционных основ организации и осуществления государственной власти, местного самоуправления, административно-территориального устройства Украины и децентрализации власти, которая работает в составе Конституционной комиссии, «предусматривает проведение масштабной реформы по децентрализации, реформы местного самоуправления по европейским принципам».

Читайте такжеУ Порошенко рассматривают Гройсмана как потенциальную замену Кличко в Киеве - источник

«Сегодня я имел высокую честь презентовать эти наработки Венецианской комиссии. И то, что я услышал от экспертов, от членов Венецианской комиссии, - это очень оптимистичные оценки относительно нашего верного подхода к конституционной реформе», - сказал Гройсман.

Видео дня

Руководитель парламента выразил надежду, что Венецианская комиссия быстро обработает этот документ, «чтобы мы могли двигаться дальше, поскольку вопрос децентрализации власти, местного самоуправления является чрезвычайно ключевым относительно успешности и других реформ, связанных с экономикой, образованием, здравоохранением, всех других вопросов, касающихся повышения качества жизни людей».

Председатель Верховной Рады заявил, что украинский парламент готов «максимально качественно учесть» предложения, которые поступят из Венецианской комиссии, и высказал убеждение, что наработки Конституционной комиссии, согласованные с Венецианской комиссией, «имеют очень хорошие шансы на принятие».

«Путь, который мы проходим сегодня от постсоветской, централизованной, коррумпированной страны к децентрализации, позволит превратить Украину в современное европейское государство», - заявил Гройсман.

«Мы понимаем, что у децентрализации всегда есть оппоненты, которые не хотят выпускать власть из своих рук, которые все хотят сделать для того, чтобы этот процесс не удался, - сказал Гройсман. - Но вопрос децентрализации равен вопросу успешности нашего государства, его независимости и повышения уровня жизни людей. Фактически, эта реформа обеспечит стремительное развитие Украины. И это будет происходить не через десятки лет, а буквально с первых дней внедрения этой реформы».

Как сообщалось, 19 июня Гройсман во время рабочего визита в Итальянскую Республику принял участие в 103-м пленарном заседании Венецианской комиссии, на котором представил законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в части децентрализации.