ВР направила на повторное второе чтение законопроект об уголовной ответственности "воров в законе" / фото УНИАН

Верховная Рада направила на повторное второе чтение президентский проект закона о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно ответственности за преступления, совершенные преступным сообществом (№2513).

Как передает корреспондент УНИАН, за возвращение его профильному комитету на доработку с последующим представлением на повторное второе чтение проголосовали 268 народных депутатов из 391, зарегистрированного в сессионном зале.

С соответствующим предложением выступил председатель Комитета ВР по вопросам правоохранительной деятельности Денис Монастырский.

Видео дня

Читайте такжеРада предварительно одобрила сокращение количества нардепов до 300

Как сообщал УНИАН, 19 декабря 2019 года Верховная Рада приняла в первом чтении президентский проект закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно ответственности за преступления, совершенные преступным сообществом" (№2513).

Изменениями в Уголовный кодекс, среди прочего, устанавливается ответственность за создание преступного сообщества и пребывание лица в статусе "вор в законе".

Законопроектом устанавливается, что преступление признается совершенным преступным сообществом, если оно совершено устойчивым иерархическим объединением нескольких человек (пять и более), участником, организатором, руководителем и/или координатором которого является "вор в законе".

"Вором в законе" признается лицо, которое придерживается присущих преступной среде традиций и правил поведения, пользуется авторитетом среди лиц, совершивших уголовные преступления, руководит, координирует и/или организует деятельность преступного сообщества или его части или является участником такого сообщества.

Создание преступного сообщества или руководство таким сообществом или участие в нем, или участие в преступлениях, совершаемых таким сообществом, наказываются лишением свободы на срок от 7 до 12 лет.

Пребывание лица в статусе "вор в законе" наказывается лишением свободы на срок от 7 до 10 лет с конфискацией имущества.