Кнопкодавство в ВР от 16 января стало уголовным преступлением / фото: twitter.com/chesno_movement

Голосовать за соседа в Верховной Раде отныне стало уголовным преступлением. Вступил в силу закон, которым кнопкодавов будут наказывать большими штрафами.

Об этом говорится в сюжете ТСН.

Читайте также«Бес попутал». Что мешает предотвращать появление новых парламентских «кнопкодавов» (укр.)

Отныне кнопкодавов будут наказывать штрафами – от 51 до 85 тысяч гривень. У журналистов теперь есть право заявлять о зафиксированном случае неперсонального голосования, а вести такие дела будет Государственное бюро расследований.

В Раде VIII созыва, которая и приняла такой закон, депутаты кнопкодавили в целом гораздо реже, чем предшественники. Не сдаются только представители "Оппозиционной платформы – За жизнь", которых поймали на горячем уже с десяток раз. Рекорды они устанавливают не только по количеству, но и по изобретательности маскировки кнопкодавства.

Так, Сергей Ларин сконструировал такой себе "кнопконажимач" из трех толстых книг и чего-то похожего то ли на кипы бумаги, то на папки. Чтобы нажатие на кнопку с помощью этого "изобретения" было незаметным, Ларин пристроил над пультом для голосования листовки с надписью "Мы за мир". Во время другого голосования нардеп уже помогал себе кнопкодавить ногой.