Иллюстрация / REUTERS

Первый заместитель председателя Союза офицеров Украины Евгений Лупаков заявил, что открытие железнодорожной ветки Крымского моста является "однозначной угрозой" для Украины.

"Это однозначная угроза. Это ускоряет переброску войск в Крым, это дает больше возможностей для маневра", – сказал он «Обозревателю».

Читайте такжеПуск поездов по крымскому мосту: Литва заявила о нарушении суверенитета Украины

Видео дня

Офицер констатировал, что за годы оккупации украинский полуостров превращен в "передовую военную базу России для наступления в Европу". В частности, "возобновлены ядерные склады, туда завезено ядерное оружие". Кроме того, Россия "нагнала в Крым столько военной техники, сделала столько военных городков, что старых советских баз уже не хватает", – добавил офицер.

Учитывая опасность этой переправы, Лупаков заметил: "Для нас было бы выгодно, чтобы Крымский мост был уничтожен или разрушен, и чем быстрее, тем лучше. Но желательно, чтобы это сделали сами россияне, природные или божественные силы", – пошутил он.

23 декабря президент России Владимир Путин открыл движение поездов по незаконно построенному Крымском мосту на аннексированный полуостров.