Трамп примет главу МИД РФ в Белом доме \ фото УНИАН

 Президент США Дональд Трамп во вторник присоединится к госсекретарю Майку Помпео для переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Читайте такжеПомпео обсудит с Лавровым Украину после саммита в Париже – WP

Об этом сообщает «Голос Америки» со ссылкой на Белый дом. Так, высокопоставленный представитель администрации Трампа сообщил в понедельник, что они «обсудят состояние двусторонних отношений». Изначально сообщалось, что Лавров будет встречаться только с Помпео, однако многие предполагали, что во встрече примет участие и Трамп.

Видео дня

Советник Белого дома по национальной безопасности Роберт О’Брайен заявил, что визит Трампа будет ответом на знак внимания, оказанный президентом России Владимиром Путиным госсекретарю Помпео во время его последнего визита в Москву. «Когда Помпео поехал в Россию, Путин встречался с ним. А в отношениях с Китаем и Россией мы, в частности, говорили, что хотим взаимности», – сказал О’Брайен, выступая в программе «Лицом к нации».

Ожидается, что Трамп, Помпео и Лавров посвятят переговорам, включая рабочий обед и пресс-конференцию, половину дня. Американские официальные лица говорят, что они будут обсуждать ситуацию в Украине и Сирии, вопросы контроля над вооружениями и другие.

«И я, и президент говорили, что, если есть работа, которую мы можем выполнить совместно с Россией, то мы обязаны сделать это ради американского народа. Надеюсь, что министр иностранных дел Лавров и я сможем достичь прогресса. В частности, президент попросил нас провести работу в сфере бизнес-отношений. Мы попытаемся поработать над этим», – заявил Помпео, выступая в эфире телекомпании One America News Network.

«Есть проблемы контроля над вооружениями между нашими странами. Мы также хотим привлечь к этой дискуссии Китай. Уверен, что мы будем говорить и об этом. Есть целый ряд тем, которые мы будем поднимать. Министр иностранных дел Лавров и я работали над этим долгое время», – добавил Помпео.

Отмечается, что встреча пройдет в условиях напряженности в отношениях между США и Россией, вызванной обвинениями во вмешательстве на выборах, а также конфликтами в Украине и Сирии.

Представляется, что переговоры были инициированы после того, как на прошлой неделе Путин заявил, что Москва выступает за то, чтобы до конца года продлить договор СНВ-3 «без всяких предварительных условий».

Помпео и Лавров встречались несколько раз в этом году, в том числе в России и Нью-Йорке, на полях сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Однако Лавров не приезжал в Вашингтон с тех пор, как встречался с Трампом в Белом доме в мае 2017 года. После этой встречи Трампа обвиняли в том, что в ходе переговоров он якобы раскрыл секретную информацию.