29 августа состоялось дебютное заседание новоизбранного парламента.

Лидера партии «Слуга народа» Дмитрия Разумкова избрали председателем парламента. 35-летнего Алексея Гончарука утвердили премьер-министром Украины. Также Рада проголосовала за новый состав правительства, в который вошли новые люди и обновленные министерства.

Депутаты выбрали нового генпрокурора, им стал Руслан Рябошапка. Также Рада предварительно одобрила снятие депутатской неприкосновенности, за проголосовали 363 депутата. Кроме того, за прогулы в Верховной Раде народных избранников будут лишать мандата. Президент внес в Раду законопроект об отсрочке штрафов за нерастаможенные «евробляхи».

Читайте такжеЗеленский предлагает уменьшить число нардепов до 300 и закрепить в Конституции выборы только по спискам

Также в сессионном зале традиционно не обошлось без курьезов. Некоторых избранников от «Слуги народа» фотографы застукали за провокационными смс-переписками. Депутат Лиза Богуцкая кому-то писала, что вроде как в декабре Порошенко готовит путч. А основатель клиники «Борис» Борис Радуцкий нецензурно написал о главе Минздрава Ульяне Супрун.

Насколько продуктивной и честной будет работа нового парламента, покажет время. Но уже сейчас можно сказать - по количеству новых лиц эта Рада точно войдет в историю.