Владимир Зеленский во время мероприятий ко Дню Государственного флага / пресс-служба президента

По случаю Дня независимости Украины президенту Зеленскому прислали свои поздравления президент США Дональд Трамп, президент Франции Эммануэль Макрон и королева Великобритании Елизавета Вторая.

Об этом сообщает пресс-служба украинского лидера.

Так, президент США Дональд Трамп отметил, что поддержка со стороны США суверенитета и территориальной целостности Украины в рамках международно-признанных границ неизменна.

Видео дня

"В течение следующего года Соединенные Штаты Америки будут работать в партнерстве с властью и народом Украины ради продвижения реформ, которые очень важны для успеха Украины, включая реформы в области верховенства права и борьбы с коррупцией, укрепление демократических институтов и содействие экономическому росту…", - отметил Трамп в поздравлении.

Новости по теме: В посольстве США поздравили Украину с Днем независимости произведением Лины Костенко

Королева Елизавета Вторая пожелала счастья и процветания народу Украины в грядущие годы.

"С большой радостью посылаю Вашему Превосходительству свои поздравления по случаю Вашего национального праздника – вместе с наилучшими пожеланиями счастья и процветания народу Украины в грядущие годы", – написала королева.

Читайте такжеБорис Джонсон ко Дню независимости Украины заговорил по-украински (видео)

Также поздравление поступило от президента Франции Эммануэля Макрона, где он отметил, что Франция остается вместе с Украиной для восстановления мира на востоке страны.

"Я приветствую Вашу инициативность и решительность, направленные на скорейшее достижение конкретного прогресса в интересах населения, которое страдает в результате конфликта. Со своей стороны хотел бы заверить вас в моем стремлении достичь решающих результатов на переговорах в рамках "нормандского формата" и в переговорах с Россией", - сказал Макрон.

Отмечается, что поздравления поступили и от ряда лидеров других стран мира.