Дмитрий Разумков прокомментировал возможность достижения мира на Донбассе / Фото УНИАН

Украинская сторона хочет скорейшего завершения войны на востоке Украины и деоккупации Крыма, но решить эти вопросы только на законодательном уровне не получится.

Читайте такжеСегодня боевики на Донбассе стреляли из минометов, потерь среди военных нет

Такое заявление в интервью российскому «Коммерсанту» сделал глава партии «Слуга народа», вероятный кандидат на должность спикера Верховной Рады IX созыва Дмитрий Разумков.

Видео дня

Руководитель партии назвал ситуацию на Донбассе одной из ключевых проблем в стране.

«Все мы хотели бы, чтобы наступил мир, чтобы Донбасс и Крым вернулись в Украину. К сожалению, это не решается законами», – отметил Разумков.

Отвечая на вопрос о предоставлении Донбассу особого статуса, он признал, что это вопрос по законодательной части.

«Это законодательная часть. Этот момент обсуждения в стенах Верховной рады явно тоже будет, но в этой проблеме, в войне это не вопрос законов. Это вопрос желания. Желания закончить эту войну. У украинской стороны оно есть. К сожалению, не у всех участников этого процесса мы наблюдаем это желание», – отметил Разумков.

«Здесь больше вопросы дипломатии, санкционного давления, вопросы внутренней политики, связанные с борьбой с коррупцией, с информационной политикой, с экономикой, инфраструктурой, социальной политикой. Это целый комплекс задач, которые нужно будет выполнить и которые позволят быстрее вернуть временно оккупированные территории», – заключил он.

Как сообщал УНИАН, 3 августа руководитель партии «Слуга народа» Дмитрий Разумков заявил, что политсила будет предлагать его кандидатуру на должность председателя Верховной Рады, а на должность первого вице-спикера - представителя президента в ВР Руслана Стефанчука. Также, по его словам, у политсилы есть кадровые предложения по руководству парламентских комитетов.