Эксперт предположил, что возможно создание совместных бригад вроде ЛитПолУкрбриг / фото пресс-центр штаба ООС

Украина может активно подключиться к планам президента Франции Эммануэля Макрона по созданию единой европейской армии. Ведь на сегодня ВСУ является самой опытной военной силой Европы.

Читайте такжеЕвросоюз введет санкции против пяти человек за "выборы" на оккупированном Донбассе - СМИ

Такое мнение высказал военный эксперт Сергей Ковтун, передает «Обозреватель». По его словам, украинская армия — единственная из всех европейских вооруженных сил, которая успешно воюет уже не один год подряд.

Видео дня

"Здесь могут быть разные варианты. Один из них — это создание совместных бригад, как уже есть украинско-польско-литовская. Во втором случае, если брать структуру НАТО, то одним из основных тактических подразделений Альянса является батальон. И из этих батальонов формируются бригады, а уже из бригад формируются корпуса", — отметил эксперт.

Он уверен, что Украина может создать в структуре Министерства обороны штатные батальоны, которые будут тактическими подразделениями, при необходимости включаются в состав многонациональных европейских бригад.

"Поэтому, конечно Украина может к этому приобщиться. Эта идея уже давно витала в воздухе, Макрон просто официально ее озвучил", — подытожил Ковтун.