Фото УНІАН

Впервые за 20 лет украинской независимости Правительство предлагает наполнять бюджет за счет самых богатых украинцев - олигархов.

Об этом заявила заместитель председателя парламентской фракции «Народный фронт» Виктория Сюмар, сообщает пресс-служба партии.

Видео дня

«Впервые вводится налог на пассивные доходы, повышается рента и налог на руду, скважины, пользование ископаемыми», - отметила депутат на брифинге в кулуарах Верховной Рады в воскресенье, 28 декабря.

Читайте такжеВ "Народном фронте" аргументировали, почему важно принять бюджет-2015

«И это, очевидно, очень серьезно беспокоит олигархов и тех людей, которые есть в Оппозиционном блоке, и очевидно, что они будут максимально сопротивляться и всячески называть этот бюджет антинародным», - заявила депутат.

Комментируя положения правительственных законопроектов, Виктория Сюмар отметила, что в рамках реформ, предложенных Кабинетом министров, предлагается сократить государственный аппарат и расходы на его содержание на уровне 20%.

«В этом году такое сокращение произошло на уровне 10%. В итоге Правительство Арсения Яценюка сокращает расходы на государственный аппарат на уровне 30%», - сообщила Виктория Сюмар.

«Мы не будем сокращать ни врачей, ни учителей», - заверила заместитель председателя фракции «Народного фронта». Не будут сокращаться, по ее словам, и социальные расходы: «Они останутся на уровне нынешнего года с тем, чтобы их можно было поднять уже с декабря 2015 года, чтобы в 2016 году мы могли повысить социальные стандарты», - пояснила депутат.

Читайте такжеСюмар: Новый бюджет должен быть социально справедливым, затягивать пояса нужно всем

При этом Сюмар призвала фракции, которые входят в состав парламентской коалиции, поддержать проект бюджета.

«Позиция «Народного фронта» в этом смысле следующая: если фракции коалиции не согласны с таким подходом, очевидно, они в первую очередь должны предъявить претензии своим министрам, которые находятся в составе коалиционного Правительства, и проводить с ними соответствующую работу», - заявила она и призвала представителей парламентской коалиции к единству.