11 июня в Берлине состоялась встреча глав МИД стран "нормандской четверки" / фото УНИАН

Специальный представитель действующего председателя ОБСЕ в Украине и в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) посол Мартин Сайдик заявляет, что сегодня в Берлине на встрече политических директоров внешнеполитических ведомств стран "нормандской четверки" (Украины, Германии, Франции и РФ) будет обсуждаться возможность размещения на Донбассе миротворческих сил ООН.

Об этом спецпредставитель ОБСЕ заявил 25 июля по итогам заседания Трехсторонней контактной группы в Минске, сообщается на сайте организации.

«Как известно, 26 июля 2018 года в Берлине состоится встреча политических директоров «нормандской четверки». В духе моих прежних заявлений, я хочу поприветствовать тот факт, что темой завтрашнего обсуждения будет возможное привлечение сил ООН для решения конфликта на востоке Украины», - сообщил Сайдик.

Видео дня

Читайте такжеПорошенко: в документах НАТО Россию впервые признали агрессором

Ранее источники в дипломатических кругах сообщили УНИАН, что в конце этой недели планируется встреча политических директоров МИД стран "нормандской четверки".

Как сообщал УНИАН, 11 июня в Берлине состоялась встреча глав МИД стран "нормандской четверки".

По итогам этой встречи министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что главы МИД обсудили перспективы проведения встречи лидеров четырех государств в ближайшее время. По его словам, участники встречи обсудили вопросы размещения миротворцев на Донбассе и коснулась вопроса политических заключенных в РФ.

В свою очередь министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявлял, что на встрече глав внешнеполитических ведомств стран "нормандской четверки" произошел спор относительно последовательности шагов выполнения Минских соглашений.