Арсений Яценюк / фото nfront.org.ua

Лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк считает, что нужно уже сейчас, перед президентскими выборами, определить, за что отвечает Президент.

"Перед парламентскими выборами, которые будут уже через 15 месяцев, - какие отношения будут между Президентом, Правительством и парламентом. Определить сейчас", - написал Яценюк в авторской колонке на Цензор.нет в День Конституции Украины 28 июня.

"Остаюсь сторонником парламентско-президентской республики, где Президент избирается на общенациональных прямых выборах. Он - Глава государства, национальный арбитр, Верховный Главнокомандующий", - написал он.

Видео дня

Согласно предложенным им конституционными изменениями, у Президента остается вся вертикаль назначений в Вооруженных Силах Украины: "Президент вносит в парламент кандидатуру Председателя Службы безопасности Украины".

Также Президент назначает руководителя Службы внешней разведки.

У Президента остается право объявления военного положения, с последующим одобрением Верховной Радой. Президент возглавляет СНБО.

Президент руководит внешней политикой, но он определяется Верховной Радой, подчеркнул Арсений Яценюк: "Фактически, переговорную позицию для Президента должно готовить Правительство на основе Закона "Об основах внешней политики". Министр иностранных дел является членом Кабинета Министров, который вместе с Президентом будет участвовать в переговорах, будет координатором подготовки переговорной позиции для Президента".

По убеждению Арсения Яценюка, право вето Президента нужно четко нормировать исключительным перечнем оснований ветирования, определенных Конституцией: "Президент направляет вето в Конституционный Суд. Если КС решил, что вето конституционное - закон возвращается для повторного рассмотрения Радой. Такое вето не может быть преодолено: закон должен быть доработан и снова проголосован. Если Конституционный Суд признает вето необоснованным - закон вступает в силу".

"Президент не должен вмешиваться в деятельность органов исполнительной власти и независимых регуляторов. В частности в выборы. Члены Центральной избирательной комиссии назначаются Верховной Радой по представлению депутатских фракций, внесенными Председателем ВР, а не Президентом. Так же парламент будет назначать членов Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания", - пояснил Арсений Яценюк предложенные конституционные изменения.

Аналогично, не Президент, а Кабмин будет вносить в Верховную Раду кандидатуру на главу Нацбанка, а все члены Совета НБУ будут избираться парламентом: "Предлагается также расширить задачи Национального банка Украины. Он должен отвечать не только за ценовую и курсовую стабильность. К его функциям следует добавить содействия занятости населения и обеспечения адекватных, экономически эффективных процентных ставок по долгосрочным кредитам".

Регулируется также процедура импичмента Президента: "Она может быть начата в случае совершения государственной измены, преступления, а также в случае приобретения гражданства другого государства или умышленного нарушения Конституции. В Конституции прописываем специальную следственную комиссию для импичмента".

У Президента остаются те же полномочия для роспуска парламента, что и сейчас, отметил Арсений Яценюк, за исключением одного: "Право распустить в случае, если в течение 60 дней не сформирован Кабмин, заменяется на право роспуска в случае неназначения нового Премьер-министра".

В соответствии с предлагаемыми конституционными изменениями, Президент вносит в парламент представление на назначение Премьер-министра, однако кандидатуру определяет коалиция.

Все члены Кабмина назначаются Премьер-министром по согласованию с коалицией, подчеркнул Арсений Яценюк: "Даже в условиях войны Президенту не нужен свой министр обороны: министром должно быть гражданское лицо. Вся генеральская вертикаль остается у Президента. Вертикаль обеспечение армии, - Минобороны, - будет у Кабинета Министров".

Члены Кабинета Министров назначаются и освобождаются главой правительства единолично по согласованию с коалицией депутатских фракций, написал он: "Премьер-министр имеет право уволить члена Правительства - без процедуры голосования в парламенте, но с одновременным объявлением новой кандидатуры на эту должность. Коалиция, согласно регламенту, согласовывает назначение или увольнение министров премьером".

Подобный механизм лидер "Народного фронта" предлагает и для освобождения самого Премьер-министра: одновременно с увольнением премьера Советом, коалиция определяет кандидатуру нового главы Правительства.

"Предлагается, чтобы кандидатуру Генерального прокурора вносил не Президент, а Кабинет Министров. Такой порядок более логичный, исходя из новой роли прокуратуры", - добавил Арсений Яценюк.

"Мы предлагаем ввести реальные сдерживания и противовесы во власти. Подчеркиваю – реальные", - написал он.

Арсений Яценюк сообщил, что уже получены подписные листы для внесения проекта изменений в Конституцию: "Это должен быть публичный процесс и прямой диалог с гражданами страны. Обращаемся ко всем демократическим силам в парламенте: начнем предметную дискуссию".

В этом процессе важна и роль Президента, отметил лидер "Народного фронта", – "как он видит конституционный порядок в стране?".