ЭКОСОС - один из шести ключевых органов ООН / Фото un.org / Рик Бахорнас

Генеральная ассамблея Организации Объединенных Наций избрала Украину в состав экономического и социального совета ООН (ЭКОСОС) на период 2019-2021 годов Как сообщает Постоянное представительство Украины при ООН в микроблоге Twitter, членство Украины поддержало 176 государств.

Читайте такжеНАТО помогает Украине создать киберполигон ВСУ

"Членство в ЭКОСОС будет способствовать реализации в Украине лучших мировых практик в сфере социально-экономических реформ. Планируем также более активно потенциал ООН для решения насущных гуманитарных проблем", - подчеркнул постоянный представитель Украины Владимир Ельченко.

Видео дня

Отмечается, что ЭКОСОС - один из шести ключевых органов ООН, который отвечает за координацию ООН и ее специализированных учреждений в экономической и социальной сферах. В ее состав входят 54 государства-члены ООН.

В 2019 году ЭКОСОС будет сосредоточивать свое внимание на развитии равноправного и инклюзивного общества, в частности обеспечении гендерного равенства, усилении социальной защиты людей с особыми потребностями, улучшении гуманитарной ситуации в зоне конфликтов, улучшении малого и среднего предпринимательства, борьбе с изменением климата.

Последний раз Украина избиралась в ЭКОСОС в 2010-2012 годах.