Верховная Рада Украины официально объявила началом временной оккупации Крыма 20 февраля 2014 года / фото УНИАН

В России возбудили уголовное дело в отношении 15 судей Конституционного суда Украины за непризнание аннексии Крыма.

Об этом УНИАН сообщили в Следственном комитете РФ.

В СК РФ заявили, что в марте 2014 года была «принята декларация о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя», и проведен «референдум». При этом российские следователи не указывают, что по приказу президента РФ Владимира Путина перед так называемым «референдумом» Крым оккупировала российская армия.

Видео дня

По итогам «референдума» «большинством голосов жители Автономной Республики Крым и города Севастополя высказались за воссоединение Крыма с Россией. На основании заключенного международного договора Республика Крым и город Севастополь вошли в состав Российской Федерации. Этот договор признан Конституционным судом России соответствующим российской Конституции», - объявили в Следственном комитете и отметили, что практически сразу же после этого судьи Конституционного суда Украины приняли решение о признании декларации о независимости Крыма несоответствующей Конституции Украины.

Как полагает российское следствие, подобным решением, «носящим дискриминационный характер, был нарушен основополагающий принцип международного гуманитарного права - права народа на самоопределение - закрепленный в Уставе ООН, международном пакте «О гражданских и политических правах», а также в решениях Международного суда ООН. В силу этого права все народы свободно устанавливают свой политический статус и свободно обеспечивают свое экономическое, социальное и культурное развитие».

Читайте такжеВ НАТО осудили открытие Крымского моста

Как заявили в Следственном комитете РФ, согласно положениям действующего российского законодательства, иностранные граждане, совершившие преступление в отношении российских граждан, подлежат уголовной ответственности по российскому Уголовному кодексу.

Главное следственное управление СК РФ возбудило уголовное дело в отношении судей Конституционного суда Украины Юрия Баулина, Василия Брынцева, Сергея Вдовиченко, Михаила Гультая, Михаила Запорожца, Александра Литвинова, Николая Мельника, Сергея Саса, Олега Сергейчука, Игоря Слиденко, Петра Стецюка, Александра Тупицкого, Натальи Шапталы, Станислава Шевчука и Виктора Шишкина.

«Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ст. 136 УК РФ (нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина)», - говорится в документе.

Справка УНИАН. Россия в марте 2014 года после ввода войск аннексировала украинский Крым, организовав псевдореферендум по его самоопределению.

Самопровозглашенные крымские власти заявили, что 96,77% участников высказались за присоединение Крыма к РФ.

18 марта 2014 года в Кремле был подписан так называемый «договор» о принятии в состав РФ Крыма и Севастополя.

Страны Запада не признают аннексию Крыма и ввели санкции против России.

Верховная Рада Украины официально объявила началом временной оккупации Крыма 20 февраля 2014 года.