Александр Третьяков

На следующей пленарной неделе Верховная Рада должна проголосовать два социально важных для защитников страны законопроекта. Об этом заявил народный депутат, председатель Комитета по делам ветеранов, участников боевых действий, участников АТО и людей с инвалидностью Александр Третьяков.

«Сегодня сессионный зал включила в повестку дня два крайне важных законопроекта, направленных на социальную защиту лиц, пострадавших, защищая Украину. Первый - это законопроект №8201 относительно социальной защиты пострадавших участников Революции Достоинства и некоторых других лиц. Хочу напомнить, что зимой этого года демократические силы парламента поддержали идею усилить социальную защиту людей, получивших увечия и травмы из-за противоправных действий «Беркута» и других силовиков в период Майдана. Таким лицам предоставлен статус пострадавших участников Революции Достоинства с предоставлением социальных гарантий, предусмотренных для участников боевых действий», - подчеркнул политик.

Третьяков отметил, что этот законопроект нужен, чтобы пострадавшие могли в полной мере реализовать социальные гарантии, предоставленные им принятым зимой законом. Речь идет о дополнительном оплачиваемом отпуске, первоочередном обеспечении жильем, государственной целевой поддержке для получения образования.

Видео дня

«Второй важный законопроект, который сегодня был включен в повестку дня - законопроект №8293 о внесении изменений в некоторые законы Украины в связи с принятием Закона «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях». Как известно, широкомасштабная антитеррористическая операция на Востоке Украины завершена 30 апреля 2018, и начата операция Объединенных сил по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии РФ в Донецкой и Луганской областях. Этот законопроект направлен на создание комплексных условий социального обеспечения сегодняшних защитников Украины, а именно – планируется для лиц, обеспечивающих государственный суверенитет Украины на временно оккупированных территориях после 30 апреля 2018 года предоставить право на социальные гарантии, предусмотренные для участников АТО», - отметил парламентарий и выразил надежду на голосование в сессионном зале за оба законопроектов на следующей пленарной неделе.