Порошенко не поддерживает идею о миротворцах на Донбассе от Беларуси / фото belvpo.com

Президент Петр Порошенко не поддерживает идею о миротворцах на Донбассе от Беларуси.

Об этом заявил экс-глава Верховного Совета Беларуси Станислав Шушкевич, пишет "Белорусский партизан".

Говоря об обсуждении в ходе встречи с президентом Украины участие Беларуси в миротворческой миссии на Донбассе, Шушкевич заявил: "Здесь категорически -  Порошенко сказал, что не может быть миротворцев из той страны, которая является союзником агрессора".

Видео дня

"Беларусь через ОДКБ и через соглашение о так называемом Союзном государстве фактически имеет единое военное формирование с Россией, потому миротворцев из Беларуси не может быть. Страна-агрессор не может направлять миротворцев в Украину", - отметил Шушкевич. 

Он заявил, что не было нужды, чтобы Порошенко поддерживал такую позицию в ходе обсуждения. 

"Я убежден, что все, кто участвовал в этом разговоре, были с этим согласны", - добавил Шушкевич. 

Как известно, ранее министр обороны Беларуси Андрей Равков заявил, что Беларусь может направить своих миротворцев на Донбасс при выполнении ряда условий, в частности - с согласия СБ ООН и Украины.

Читайте такжеФинляндия готова отправить миротворцев на ДонбассПрезидент Беларуси Александр Лукашенко заявлял, что Беларусь готова принять участие в миротворческой миссии в Украине при договоренности между президентами Украины и РФ. 

Вместе с тем замглавы МИД Украины Елена Зеркаль заявила, что МИД Украины не считает возможным участие Беларуси в миротворческой миссии ООН на Донбассе, так как эта страна является членом "Организации Договора о коллективной безопасности" – военно-политического блока во главе с РФ.

Президент Петр Порошенко заявлял, что Украина готова к дискуссиям об этапах внедрения миротворческой миссии ООН на Донбассе, а также в отношении стран, будут в ней участие.  В то же время он отметил, что согласно принципу миротворческих операций, в них, как правило, не участвуют соседние страны.

Напомним, впоследствии стало известно, что 28 февраля состоится пресс-конференция Петра Порошенко на тему "Вызовы - 2018".