Кадр из фильма «Поезд «Киев-Война»

Что в кино с 11 ноября: «Поезд «Киев-Война», «Химеры» и другие фильмы, рискнувшие выйти в прокат накануне «карантина выходного дня»

10:52, 12.11.2020
6 мин.

После объявления о введении в Украине «карантина выходного дня» кинопрокатчикам пришлось экстренно менять программу на новую кинонеделю. В итоге с проката решили снять трагикомедию «Еще по одной» с харизматичным Мадсом Миккельсеном, которую очень ждали киногурманы. Также «под нож попал» триллер «Криминальные боссы». Взамен прокатчики предложили французскую комедию «НаркоМама» с невероятной Изабель Юппер. Также с 11 ноября в широкий кинопрокат выходят украинская документальная лента «Поезд «Киев-Война» и комедийный фильм ужасов «Химеры». Ну а тех, кто соскучился по блокбастерам на больших экранах, ждут ретроспективные показы второй части «Гарри Поттера» и «Джокера» с Хоакином Фениксом. Подробнее читайте в обзоре УНИАН.

Поезд "Киев-Война" / Поїзд "Київ-Війна" (Украина, 2020)

Еще одна премьера недели для искушенного зрителя – документальный фильм "Поезд "Киев-Война" молодого украинского режиссера Корнея Грицюка. Впервые картина была показана в рамках внеконкурсной программы кинофестиваля "Молодость" в 2020 году, где вызвала немалый ажиотаж. Фильм, затрагивающий болезненную тему отношения разных категорий граждан Украины к войне на Донбассе. Автор фильма отмечает, что главная задача его работы – побудить украинцев к диалогу.

Фильм "Поезд "Киев-Война" был снят в августе 2019 года прямо по ходу следования поезда 126Ш "Киев-Константиновка". Всю дорого от столицы до линии размежевания Грицюк, сам родом из Донецка, в роли проводника откровенно разговаривает с пассажирами поезда, большинство из которых лично столкнулись с войной. Люди выражают совершенно разные взгляды, лишь иногда получая наводящие вопросы от режиссера. Истории кардинально противоположные, какие-то из них вызывают сочувствие, а какие-то негодование. А, главное, фильм дает осознание того, насколько до сих пор разделено украинское общество.

Химеры / Химери / Freaky (США, 2020)

Сюжет американского триллера с элементами комедии Freaky, название которой дословно переводится как "причудливый", "странный", основан на совсем неновой для кинематографа истории о невольном обмене телами. На этот раз "жертвы капризов судьбы" – образцовая старшеклассница Милли Кесслер и серийный маньяк Барни Гарриса, известный как Мясник из Блиссфилд. По сюжету, за мгновенье до смертельного нападения волшебный кинжал убийцы заставляет Милли поменяться телами с маньяком. Вскоре девушка обнаруживает, что у нее есть только один день, чтобы вернуться в свое тело, прежде чем остаться в теле убийцы навсегда. Будучи преследуемой полицией, которая полна решимости поймать печально известного мясника-убийцу, Милли должна найти Барни Гарриса, который использует ее тело для нападения на ее же одноклассников на встрече выпускников.

Роль кровожадного маньяка в картине сыграл завсегдатай типичных американских комедий Винс Вон ("Дружинники", "Образцовый самец", "Незваные гости"), в послужном списке которого также затесалось несколько годных драматических ролей, например, во втором сезоне "Настоящего детектива". "Жертву" изображала юная Кэтрин Ньютон, которая в киноиндустрии чуть ли не с рождения. Среди прочего зрители могли ее видеть в таких картинах, как "Три билборда на границе Эббинга, Миссури", "Леди Берд" и "Паранормальное явление 4", а также сериалах "Большая маленькая ложь", "Сверхъестественное" и "Общество".

Режиссером картины стал Кристофер Лэндон, в первую очередь известный зрителю по комедийным фильмам ужасов "Счастливого дня смерти" (обе части) и "Скауты против зомби", а также как сценарист пяти частей "Паранормального явления" и молодежного триллера "Паранойя".

И другие фильмы в кинопрокате с 11 ноября

С 11 ноября в кинопрокат должна была выйти датская трагикомедия "Еще по одной" с харизматичным Мадсом Миккельсеном, которую очень ждали киногурманы. Также "под нож попал" триллер "Криминальные боссы". И если второй фильм предварительно перенесли на следующую неделю, то с первым ситуация гораздо сложнее – кинопрокатчики пока не называют хотя бы примерную дату премьеры.

Взамен украинским зрителям оперативно решили предложить французскую комедию "НаркоМама" (La Daronne, 2020) с невероятной Изабель Юппер ("Пианистка", "Любовь", "8 женщин", "Она").

По сюжету фильма, талантливая переводчица работает в полиции, помогая раскрывать преступления. Однажды ей становится известно о крупной партии наркотиков. Соблазн изменить жизнь слишком велик. И вот она превращается в НаркоМаму, которая строит свою империю. Теперь вся полиция охотится за ней.

Для самого юного зрителя в кинотеатрах с этой недели начнутся показы анимационного фильма "Академия монстров" (Cranston Academy: Monster Zone, Мексика, 2020). В центре сюжета – мальчик-гений Дэнни, который никак не может найти общий язык ни со сверстниками, ни с учителями. Однажды он попадает в школу для одаренных детей, где случайно открывает портал в мир монстров. Теперь от Дэнни и его новых друзей зависит спасение всей школы.

Фильм ужасов "Первая ведьма" (The Wretched, США, 2019) перенесет зрителя в маленький забытый Богом городок, где однажды ночью пробуждается первородное зло. Молодая пара Бен и Мэлори, которые любят подглядывать за соседями, замечают, что тех будто подменили. И во всем городе творится что-то странное. Молодым людям придется бросить вызов колдовским чарам, чтобы не допустить в мир древние орды ада.

На прошлой неделе в украинских кинотеатрах стартовали ретроспективные показы фильмов кинофраншизы о приключениях юного волшебника Гарри Поттера в Школе чародейства и волшебства "Хогвартс". Каждую неделю планируется показ новой части, и теперь на очереди вторая часть "Гарри Поттер и тайная комната" (Harry Potter and the Chamber of Secrets, США, Великобритания, Германия, 2002).

Еще один громкий камбек в украинских кинотеатрах – показы одного из главных кинохитов 2019 года, драматического триллера "Джокер" (Joker, США, 2019) с Хоакином Фениксом в главной роли, за которую актер получил "Оскар". Главная особенность фильма в том, что сюжет полностью отошел от классического образа злодея Джокера в комиксах о Бэтмене. В фильме нам показывают застенчивого молодого комика Артура Флека, который живет один со своей больной матерью. Парень искренне хочет дарить миру улыбки и позитив, но каждый раз лишь сталкивался с человеческой жестокостью. Общество отказывается принимать его, и в конечном итоге мы видим рождение клоуна Джокера со зловещей улыбкой – будущего короля преступного мира Готэма.

Кроме того, в украинских кинотеатрах продолжат показывать фильмы, вышедшие в прошлые недели: украинская драма "Атлантида", комедия "Мамочка в отрыве", криминальный боевик "Сборщик долгов", комедия "Друзья на свою голову" и другие.

***

Уже с 14 ноября в Украине минимум на три недели вводится "карантин выходного дня", а это значит, что кинотеатры будут закрыты для посещения в субботу и воскресенье. Так что если хотите посмотреть киноновинки на большом экране, запланируйте свою культурную программу на будние дни.

Марина Григоренко

загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь