Новогодний стол 2023 / depositphotos.com

Накрывать стол к празднику легче, если у тебя есть план. Посмотрел в список - ага, вот это уже готово, а это еще приготовить, а вот это - купить. УНИАН составил своеобразный чек-лист, что нужно купить, отварить или замариновать для традиционного новогоднего стола.

Ранее мы писали, что должно быть на столе на Новый год 2023, а какие блюда ставить нельзя.

Для чек-листа мы взяли блюда, которые обычно готовят на Новый год. И составили список того, что для них нужно купить и подготовить. 

Видео дня

Салат Оливье на Новый год 

Самое традиционное блюдо на Новый год, и у нас есть прекрасный рецепт, как приготовить салат Оливье

Для него нужно:

Если вдруг салат "Оливье" в традиционном исполнении вам надоел, можно вместо колбасы положить красную рыбу или консервированный тунец. А еще мы знаем, как приготовить оливье без мяса, колбасы и огурцов.

Селедка под шубой на Новый год

Другой очень популярный салат, который обязательно появляется на праздничном столе - это селедка под "шубой" или, как его часто у нас называют, "Шуба".

Классический рецепт шубы всем знаком. Для неё нужно:

Есть еще несколько секретов, как улучшить вкус селедки под шубой, а если вы на диете или хотите немного облегчить салат - вот вам полезная вегетарианская селедка под шубой без майонеза.

Салат на Новый год вместо селедки под шубой

Если Новый год без оливье - это не Новый год, то с селедкой под "шубой" дело проще: можно поставить на стол другой салат с селедкой на Новый год с картошкой и солеными огурцами.

Или же вовсе заменить "Шубу" - например, приготовить салат Гранатовый браслет, популярный салат Белочка или другие салаты на Новый год 2023. А еще  хозяин года будет в восторге, если вы приготовите салат Кролик.

Закуски на Новый год 

Отдельный пункт праздничного стола - новогодние закуски. Самые популярные - бутерброды с красной рыбой или канапе с икрой.

Для них нужно:

Сыр разных видов можно также купить для сырной тарелки, а если вы приобрели его заранее, то напомним, как хранить сыр.

Холодец на Новый год

На Новый год часто готовят холодец. Для него нужно:

Также рассказываем, что делать, если холодец не застыл - можно ли его переварить и что делать, если в холодце много воды.

Торт Наполеон на Новый год

Сложно сказать, почему этот десерт прижился на новогоднем столе, но именно торт Наполеон готовят на праздник.

Для него нужно:

Если вдруг катастрофически не хватает времени или нет света, то можно приготовить ленивый Наполеон. Или, как вариант, испечь вместо "Наполеона" морковный торт на Новый год.

Мандарины на Новый год

С мандаринами все понятно - их нужно помыть и красиво выложить на блюдо. А если вы их купили впрок, то вот советы, как правильно хранить мандарины.

Шампанское на Новый год

Шампанское - еще один обязательный атрибут Нового года. Мы подскажем, как выбрать и открыть шампанское на Новый год.

Если вместо шампанского вы предпочитаете другие горячительные напитки, то нелишним будет напомнить, чем закусывать виски и другой алкоголь.

Вас также могут заинтересовать новости: