Донецкий городской председатель Александр ЛУКЬЯНЧЕНКО написал экспертам УЕФА отчет, касающийся нынешнего состояния подготовки города к проведению финального тура чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сообщил на пресс-конференции.

«Я подписал первый ответ на вопросы УЕФА, которые сегодня переданы в Киев для экспертов Европейского футбольного союза», - сказал А.ЛУКЬЯНЧЕНКО, уточнив, что его письмо содержит «часть гарантий» для УЕФА. В письме он охарактеризовал ход подготовки города к чемпионату по состоянию на конец июля. В следующем письме, которое должно быть отправлено до ноября, мэр должен будет «полностью ответить на все вопросы, которые поставил президент УЕФА».

Видео дня

А.ЛУКЬЯНЧЕНКО напомнил, что для Донецка «остается серьезный вопрос размещения семьи и гостей УЕФА на территории города во время Евро-2012».

Поэтому город сегодня вплотную занят решением этой проблемы, заверил он. Так, уже возобновлено строительство второй очереди 5-звездочной гостиницы «Виктория», и в первом полугодии 2011 года она будет сдана в эксплуатацию со 139 номерами высокой комфортности. Также есть договоренность с инвестором о достройке к 8-ми действующим этажам гостиницы «Централь» еще 4-х этажей. Кроме того, торгово-офисный центр «Грин-Плаза» будет перепрофилирован в торгово-гостиничный центр.

«Мы решили с инвесторами перепрофилировать торгово-офисный центр «Грин-Плаза» в торгово-гостиничный центр с дополнительным количеством 190-200 номеров комфортностью 4 звезды, - сообщил мэр. - И сегодня уже гостиничная сеть Rixos приступила к проектным работам по перепланированию и перепроектированию этого объекта».

А.ЛУКЬЯНЧЕНКО также сообщил, что городские власти сегодня проводят переговоры со всеми имеющимися 16 гостиницами, «по которым мы должны определиться в подписании гарантий и договоров с фирмой TUI Travel, занимающейся размещением гостей и участников Евро-2012». Он уточнил, что фирма TUI Travel уполномочена руководством УЕФА представлять интересы Европейского футбольного союза в гостиничном бизнесе во время Евро-2012.