Украина разрабатывает план постепенного повышения внутренних цен на газ, что является условием возобновления кредитов Международного валютного фонда.
Как сообщил первый вице-премьер Валерий Хорошковский в интервью агентству Reuters, этот план может убедить МВФ возобновить финансирование.
«Очень важно создать систему адресной помощи и после этого перейти к принятию решения, по какому графику повышать тарифы до экономически обоснованного уровня», - отметил он.
По его словам, для создания системы адресной помощи малообеспеченным и согласования графика постепенного увеличения тарифов может уйти около полугода.
«При всем уважении к программе МВФ, мы все равно смотрим на последствия для развития нашего государства. Без проведения этой предварительной работы мы просто придем к неплатежам и социальному недовольству», - сказал В.Хорошковский, передает ZN.UA.
Он предположил, что Украине удастся достичь компромисса и возобновить финансирование до завершения срока программы stand-by или же продлить ее и получить часть ранее не выделенных траншей.
«Если мы сможем показать, что мы эту работу делаем, провели и готовы к исполнению - этого будет достаточно для того, чтобы иметь возможность продолжить программу», - сказал В.Хорошковский.
Как сообщалось, МВФ в 2010 году одобрил программу stand-by, в рамках которой обещал до конца 2012 года предоставить Украине кредит на общую сумму 15,5 млрд долл.
Фонд выделил первые два транша на сумму 3,4 млрд долл., но в 2011 году прекратил финансирование из-за того, что Украина отказалась увеличить тарифы для населения на согласованные с кредитором 30% и для коммунального сектора почти на 60%.
Парламентские выборы пройдут в Украине через семь месяцев – в конце октября 2012 года.