Южно-Украинская атомная электростанция (Николаевская область) реализовала проект по модернизации полномасштабного тренажера (ПМТ) энергоблока №3 с заменой главного моделирующего компьютера.

Как сообщили УНИАН в отделе по работе с общественностью и СМИ атомной станции, модернизированный объект 10 сентября открылиисполняющий обязанности главного инженера ЮУАЭС Владимир Бандурко и руководитель проекта Анози Ониемачи
Проект реализован американской компанией GSE Power Systems Ins с привлечением субподрядных организаций из России и Украины и южно-украинских атомщиков.
Проект по созданию тренажера нового поколения, на котором атомщики смогут задавать необходимые режимы и учиться преодолевать сложные ситуации в реальном времени, в том числе запроектные, стартовал в марте 2012 года.
Модернизация тренажеров выполнена на основе современных расчетных кодов, которые используются во всем мире для обоснования безопасности.
Впервые в Украине в состав ПМТ включен модуль тяжелых аварий, позволяющий моделировать процессы, которые происходят при тяжелом повреждении активной зоны реактора.
Кроме того, в задачи данного проекта входила разработка инженерного анализатора процессов энергоблока №3. Это первый проект, когда ПМТ сопровождается инженерным анализатором. Он идентичен полномасштабному тренажеру, но без панелей управления оборудованием и системами реакторной установки. Преимуществом такого решения является то, что инженерный анализатор можно, не отвлекая учебный центр от плановых занятий, использовать для расчетных обоснований модификаций технологических систем, алгоритмов управления, эксплуатационных процедур и проработки инженерных решений.
Инженерный анализатор будет использоваться службой анализа безопасности, отделом ядерной безопасности и службой главного технолога.
Бандурко и Ониемачи выразили надежду, что многолетнее плодотворное сотрудничество Южно-Украинской АЭС и GSE Power Systems Ins, продолжится. В частности, при реализации проекта модернизации ПМТ 1-ой очереди.
Справка УНИАН. Южно-Украинская АЭС расположена на берегах Южного Буга в городе Южноукраинск (Николаевская обл.) и является обособленным подразделением ГП НАЭК «Энергоатом». Входит в состав Южно-Украинского энергетического комплекса. В состав энергокомплекса входят: Южно-Украинская АЭС (3 атомных энергоблока ВВЭР-1000 суммарной мощностью 3000 МВт), Александровская ГЭС на реке Южный Буг (2 гидроагрегата, суммарная мощность 11,5 МВт) и Ташлыкская ГАЭС (в эксплуатацию введена первая очередь: 2 гидроагрегата общей электрической мощностью в генераторном режиме 320 МВт, в стадии строительства вторая очередь – гидроагрегат №3).