Второй блок белорусской АЭС будет введен в эксплуатацию в 2019 году.
Как передает собственный корреспондент УНИАН в Республике Беларусь, об этом заявил журналистам первый вице-премьер-министр Беларуси Владимир СЕМАШКО.
«В соответствии с документами, которые мы подписали, первый энергоблок должен быть введен в эксплуатацию в 2017 году. С временным лагом в 1-2 года войдет и второй энергоблок», - сказал В. СЕМАШКО.
По его словам, все подготовительные работы по белорусской АЭС велись в полном соответствии с мировыми требованиями к таким объектам.
Напомним, ранее планировалось ввести в эксплуатацию второй энергоблок в 2018 году.
Справка УНИАН. Атомная электростанция в Беларуси будет сооружаться на Островецкой площадке в Гродненской области по российскому проекту АЭС-2006, разработанному ОАО «Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт «Атомэнергопроект» (входит в российскую госкорпорацию «Росатом»). Два ее энергоблока будут большой единичной мощности – по 1200 МВт, а вся белорусская энергосистема сегодня составляет примерно 8 тыс. МВт.
Сейчас там ведутся подготовительные работы, идет строительство автомобильной и железной дорог, создается производственная база.
Финансирование строительства АЭС будет осуществляться преимущественно за счет государственного экспортного кредита России. В соответствии с межправительственным соглашением кредит предоставляется на общую сумму до 10 млрд. долл. сроком на 25 лет для финансирования 90% стоимости каждого договора между российским ЗАО «Атомстройэкспорт» и белорусским госучреждением «Дирекция строительства атомной электростанции».