ОАО «Турбоатом» подписало контракт на поставку оборудования для блока №5 Нововоронежской АЭС в России.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе предприятия, согласно подписанному 13 октября контракту «Турбоатом» осуществит замену двух конденсаторов для турбопитательного насоса (ТПН) турбоустановки мощностью 500 МВт на конденсаторы блочно-модульного исполнения с нержавеющими трубными системами.

В объём обязательств предприятия также входят проектирование, изготовление и поставка с последующим шеф-монтажом, участием в пуско-наладочных работах и вводе оборудования в эксплуатацию.

Видео дня

Вес конденсаторов – около 30 тонн. Над такой продукцией предприятие будет работать впервые. Оборудование будет изготовлено по технологии аналогичной изготовлению конденсаторов для Калининской и Балаковской АЭС (Россия), которые находятся в производстве «Турбоатома».

В результате проведенных работ увеличится срок эксплуатации оборудования, повысится его экономичность, надёжность и безопасность. На данном этапе идет разработка проектной документации. Срок поставки конденсаторов – май 2012 г.

Справка УНИАН. ОАО «Турбоатом» (Харьков) - одно из крупнейших в мире турбостроительных предприятий, которое осуществляет полный цикл производства: проектирование, изготовление, поставка, наладка, фирменное обслуживание турбинного оборудования для всех типов электростанций. За свою историю харьковские турбостроители изготовили более 300 паровых турбин для ТЭС, ГРЭС, 110 турбин для АЭС, свыше 400 гидравлических турбин и 450 гидрозатворов. Продукция «Турбоатома» работает в 45 странах мира на четырех континентах.

75,224% акций «Турбоатома» принадлежат государству.

Нововоронежская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом» (Россия) и находится в эксплуатации с 1964 г. На станции - три действующих энергоблока, она обеспечивает Воронежскую область электроэнергией на 85%, а г. Нововоронеж (Воронежская обл.) теплом - на 50%.