В Севастополе с 3 по 7 октября проходит IV украинско-российское научно-техническое совещание-семинар "Развитие атомной энергетики России и Украины — фактор устойчивого межгосударственного сотрудничества".

Как сообщили корреспонденту УНИАН в оргкомитете совещания, в ходе мероприятия рассматриваются современное состояние атомных электростанций Украины и России, состояние реализации украинско-российского проекта строительства завода по производству ядерного топлива для АЭС.

Также в рамках совещания-семинара состоятся круглые столы "Опыт и перспективы сотрудничества украинских и российских организаций в сфере атомной энергетики", "Направления дальнейшего развития атомной энергетики в условиях новых вызовов (уроки Чернобыля и Фукусимы)".

Видео дня

Украинскую сторону представляют руководство Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, ГП "НАЭК "Энергоатом", ГК "Ядерное топливо", атомных станций, Национальной академии наук, ведущие ученые в области прикладной физики и энергетики Севастопольского национального университета ядерной энергии и промышленности и других вузов Украины. От российской стороны в мероприятии принимают участие руководители концерна "Росэнергоатом", ГК "Росатом", топливной компании "ТВЭЛ", ученые ведущих российских вузов.