Петр Порошенко / REUTERS

Кандидат в президенты, действующий глава государства Петр Порошенко заявляет, что готов к предметному диалогу с теми, кого не успел убедить перед первым туром выборов, и призвал молодое поколение украинцев объединять усилия.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Порошенко сказал в своем избирательном штабе после обнародования предварительных результатов экзит-полов.

«Спасибо всем избирателям, которые не остались сегодня дома. Независимо от того, за кого вы проголосовали, вы сделали вклад в свободное волеизъявление украинских граждан, вы продемонстрировали, что являетесь ответственными гражданами, которые болеют за будущее своего государства», - заявил он.

Видео дня

По словам Порошенко, украинцы своим голосованием в первом туре президентских выборов «прошли тест на европейскость».

Читайте такжеТимошенко назвала себя второй, данные экзит-полов не признает

«Такой острой конкуренции, как во время этой кампании 2019 года, у нас не было еще ни на одних президентских выборах ... Никогда еще не было такого беспрецедентно широкого доступа оппозиционных кандидатов к СМИ. Другое дело, что использовали они его для того, чтобы лить грязь на оппонентов», - добавил президент.

«Я трезво понимаю тот сигнал, который общество подает сегодня действующей власти. Это суровый урок для меня и для всей нашей команды. Это абсолютно серьезный повод для тщательной работы над ошибками, допущенными в последние годы. Но не ошибается тот, кто ничего не делает», - подчеркнул он.

По словам Порошенко, перед вторым туром и после него он готов к глубокому и предметному диалогу с теми, кого не успел убедить перед первым туром. «Хотел бы сейчас обратиться к молодому поколению, тем, кому меньше 30 лет. Вы видите изменения в стране, но хотите, чтобы изменения были более глубокими и быстрыми. Я полностью разделяю ваше желание, чтобы изменения были качественными; мы должны объединиться для того, чтобы этого достичь и не терять время. Я полностью понимаю мотивы вашего недовольства, я услышал вас и прошу: услышьте и вы меня. Все, что мы делали в течение 5 лет, по большому счету, - это для молодежи, это для будущего Украины», - заявил он.

Напомним, по данным Национального экзит-пола по состоянию на 18.00, за кандидата в президенты Украины, шоумена Владимира Зеленского проголосовали - 30,4%, за действующего главу государства Петра Порошенко - 17,8%, за лидера ВО «Батькивщина» Юлию Тимошенко – 14,2% избирателей.