В Украине завершился льготный срок растаможки авто с иностранной регистрацией / фото УНИАН

Суды массово лишают водительских прав собственников нерастаможенных авто на иностранной регистрации.

Как пишет "Дорожный адвокат", за управление авто, которое своевременно не вывезли с территории Украины, предусмотрен штраф 8500 гривень, который полиция выписывает на месте остановки. При повторной остановке в течение года штраф возрастает до 17 тысяч, при этом водителя лишают на год права вождения сроком на 1 год с платным изъятием авто или без такового. Во втором случае решение должен выносить суд.

Как отмечается, правоохранители до окончания льготного периода растаможки редко штрафовали владельцев "евроблях". Когда этот период завершился, количество наказаний для нарушителей резко возросло. Сейчас, по данным юристов, суды переполнены такими делами и чаще всего наказывают водителей штрафом в 17 тысяч и лишением права управления авто на год.

Видео дня

Если водитель, которого лишили прав, сядет в указанный в решении период за руль, его ждет штраф в 20 400 гривень, повторное нарушение будет "стоить" 40 800 гривень.

Растаможка "евроблях" в Украине в 2021 году

  • 12 мая 2021 года президент Украины Владимир Зеленский подписал законы, упрощающие процедуру растаможивания авто на еврономерах. 12 июня они вступили в силу. Согласно новым правилам, льготно оформить автомобиль разрешалось в течение 180 дней с момента вступления в силу законов. С 11 ноября водителей нерастаможенных "евроблях" начали штрафовать.
  • Недавно в МВД сообщили, что льготный срок растаможки автомобилей на еврономерах продлеваться больше не будет.
  • По информации Государственной фискальной службы, на территории Украины находится около 1,5 миллиона автомобилей на европейских номерах. За полгода льготного периода растаможки таких авто в государственный бюджет поступило почти 3 млрд грн.