По словам Криклия, уже завершен анализ передачи в концессию некоторых аэропортов / фото УНИАН Владимир Гонтар

Министерство инфраструктуры Украины планирует создать аэропортовый и железнодорожный специальные фонды для финансирования проектов государственно-частного партнерства (ГЧП), в том числе - софинансирования проектов концессии аэропортов и железнодорожных вокзалов.

Как сообщает пресс-служба ведомства, об этом сообщил глава ведомства Владислав Криклий.

Читайте такжеВ аэропорту Запорожья открыли новый пассажирский терминал

Видео дня

Источник наполнения фонда

По его словам, команда в составе специалистов Международной финансовой корпорацией (IFC) и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) завершила предварительный анализ возможности передачи в концессию некоторых аэропортов.

«Предполагается, что они смогут получить доступ к государственному софинансированию через специальный аэропортовый фонд. Источником наполнения фонда будет, в первую очередь, акциз на авиатопливо, что позволит ежегодно восстанавливать по два региональных аэропорта. До создания фонда мы уже реализуем концепцию ГЧП - государство дает финансирование на восстановление взлетно-посадочной полосы, а частный инвестор инвестирует в обновление терминальной части. По такой модели сейчас строится аэропорт в Днепре и планируется аэропорт в Закарпатье», - цитирует пресс-служба Криклия.

Железнодорожный фонд

Министр отметил, что сейчас изучается возможность открытия и железнодорожного фонда, который может стать источником платежей за эксплуатационную готовность для осуществления концессии вокзалов и других проектов ГЧП, а также ускорить процесс обновления пассажирского подвижного состава «Укрзализныци».

Концессионные проекты

Вместе с этим, министерство активно готовит концессионные проекты железнодорожных вокзалов Харькова, Днепра, Винницы, Хмельницкого, Николаева, Чопа и «Киев-Пассажирский». «Общий объем инвестиций, необходимый для модернизации 7 железнодорожных вокзалов, – 3,8 млрд грн. Сейчас мы проходим необходимые процедуры, которые, конечно, хотелось бы ускорить. В среднем концессионный проект продолжается 22 месяца, из которых 12 - на подготовку. В декабре будем иметь решение о целесообразности подготовки ТЭО железнодорожных вокзалов, в марте 2021 - ТЭО проектов, и следующий шаг - объявление концессионных конкурсов», - сказал Криклий.

По его словам, в планах министерства - развитие качественных и современных автодорог благодаря реализации Программы развития украинской сети автодорог через механизм государственно-частного партнерства, которая сейчас финализируется при участии Всемирного банка и Global Infrastructure Facility. Программа предусматривает восстановление более 4500 км дорог и привлечение инвестиций из частного сектора в размере около 9 млрд долларов США.

Хронология событий

17 октября 2019 года президент Украины Владимир Зеленский подписал закон «О концессии», который предусматривает введение единой процедуры инициирования и принятия решения об осуществлении государственно-частного партнерства для всех форм государственно-частного партнерства, в частности, концессии.

Министр инфраструктуры Владислав Криклий заявил, что Украина в ближайшее время планирует отдать в концессию четыре аэропорта, восемь железнодорожных вокзалов и несколько автомобильных дорог.