На ряде станций планируется установить турникеты и терминалы по продаже билетов / фото УНИАН Владимир Гонтар

Акционерная компания «Укрзализныця» и международная платежная система Visa запускают совместные три пилотных проекта, один из которых безналичная оплата проезда в пригородных поездах.

Об этом сообщила пресс-служба компании.

Читайте также"Укрзализныця" открыла продажу билетов по Украине: перечень направлений

Видео дня

Чат-бот для поиска билетов

«Начатые совместные проекты предусматривают организацию безналичной оплаты проезда в пригородных поездах на отдельных направлениях, разработку новой платформы типа чат-бот для поиска и продажи билетов, а также создание на базе крупнейших вокзалов страны удобных зон для комфортного отдыха пассажиров, которые часто путешествуют», - сказано в сообщении.

Первые направления пилотного проекта

Пресс-служба также сообщила, что первыми направлениями для пилотного проекта безналичной оплаты выбраны «Киев – Фастов» и «Киев – Святошин».

Кроме этого, на ряде станций планируется установить турникетные системы и терминалы по продаже билетов.

Второй пилотный проект

Согласно сообщению, второй пилотный проект по созданию чат-бота будет реализован в мобильных мессенджерах.

«В «Укрзализныце» рассчитывают, что у пассажиров уже в течение нескольких месяцев появится возможность в различных мобильных мессенджерах узнавать информацию о расписании движения поездов, осуществлять оплату проезда, получать справочную информацию и другие услуги», - сказано в сообщении.

Третий пилотный проект

Согласно сообщению пресс-службы, реализация третьего проекта по созданию зон отдыха будет требовать больше усилий и финансово-технических ресурсов.

"Укрзализныця" и Visa

"Укрзализныця" является акционерным обществом, 100% акций которого принадлежат государству. Компания входит в перечень госпредприятий, не подлежащих приватизации. Украинская железная дорога обеспечивает 82% грузовых и около 50% пассажирских перевозок, осуществляемых всеми видами транспорта. По объемам грузовых перевозок украинская железная дорога занимает четвертое место на Евразийском континенте, уступая только железным дорогам Китая, России и Индии.

Международная платежная система Visa обеспечивает держателям карт, торгово-сервисным предприятиям, финансовым и правительственным учреждениям в более чем 200 странах и территориях доступ к сети электронных платежей. Глобальный процессинг VisaNet может обрабатывать более 65 тыс. транзакций в секунду.

"Укрзализныця" и коронавирус

  • "Укрзализныця" с 1 июля 2020 года сократила рабочую неделю для железнодорожников до 4 дней.
  • С 14 августа в Киеве, который попал в "желтую" зону, усилили карантинные ограничения.
  • С 17 августа 2020 года в Украине начало действовать новое эпидемическое зонирование
  • 22 сентября Министерство инфраструктуры, государственное предприятие «Отраслевой центр цифровизации и кибербезопасности» и технологическая компания «Майкрософт Украина», входящая в холдинг Microsoft, подписали меморандум о сотрудничестве в цифровой трансформации сферы транспорта Украины.