«Укрзализныця» является стратегическим предприятием / фото УНИАН, Вячеслав Ратынский

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что только силовыми методами и посадками коррупционеров можно навести порядок в госкомпании «Укрзализныця».

Об этом Зеленский сказал на пресс-конференции, посвященной двум годам его работы.

Читайте такжеНовый министр инфраструктуры обещает повысить тарифы на грузовые перевозки «Укрзализныци»

Видео дня

«Это предприятие банкрот уже много лет, и только силой, только посадками можно там навести порядок», - сказал он.

Также глава государства отметил, что, несмотря на то, что «Укрзализныця» является стратегическим предприятием, необходимо рассмотреть вопрос о привлечении иностранного инвестора, так как без этого добиться нормального функционирования будет очень сложно.

«Укрзализныця» и ее убыток

  • «Укрзализныця» является акционерным обществом, 100% акций которого принадлежат государству. Компания входит в перечень госпредприятий, не подлежащих приватизации. Украинская железная дорога обеспечивает 82% грузовых и около 50% пассажирских перевозок, осуществляемых всеми видами транспорта.
  • По объемам грузовых перевозок украинская железная дорога занимает четвертое место на Евразийском континенте, уступая только железным дорогам Китая, России и Индии.
  • Чистый убыток акционерной компании «Укрзализныця» по итогам 2020 года составил почти 11,9 млрд грн, в то время как в 2019 году компания показала прибыль в 3 млрд грн.