"Укрзализныця" выступает за сохранение пассажирского движения / фото УНИАН

"Укрзализныця" выступает за максимальное сохранение пассажирского движения в условиях карантина.

Об этом сообщает пресс-служба компании.

"Ограничение пригородного и дальнего пассажирского сообщения негативно влияет на эпидемическую ситуацию в Украине. При отсутствии поездов сотни тысяч людей будут вынуждены ежедневно выбирать для своих путешествий автотранспорт, в частности маршрутки. В большинстве случаев маршрутные перевозчики, в отличие от железнодорожных, не соблюдают надлежащие противоэпидемические меры", - отметили в компании.

Видео дня

Сообщается, что возможное ограничение перевозок ухудшит финансовое состояние "Укрзализныци" и заставит ее отправить в простой свыше 25 тыс. человек.

"Остановка пассажирского железнодорожного сообщения приведет к крайне негативным последствиям для национальной экономики, ведь значительно ухудшится мобильность населения", - добавили в компании.

В обращении также отмечается, что в других европейских странах, которые усиливают карантин, ограничения обычно не касаются работы транспорта.

Читайте также"Укрзализныця" прекращает продажи билетов со станций в "красной зоне" (список)

"Укрзализныця" будет строго придерживаться всех рекомендаций и решений, принятых КМУ и Государственной комиссией по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций относительно пассажирского железнодорожного сообщения. Но, в свою очередь, надеемся, что эти решения будут государственными и взвешенными", - говорится в сообщении.

Обновленные карантинные зоны в Украине

С 19 октября в Украине начало действовать новое эпидемическое зонирование, по которому Украину разделили на четыре карантинные зоны, учитывая эпидемическую ситуацию в каждом регионе.

Фото Коронавирус.инфо