Иллюстрация / REUTERS

Рекомендации по пассажирским перевозкам во время действия карантинных мер в Украине были утверждены Министерством здравоохранения.

Об этом говорилось в постановлении главного санитарного врача, пишет NEWSONE.

Отмечалось, что согласно распоряжению, перевозчики должны назначить людей, которые перед началом рабочего дня будут проводить проверку температуры сотрудников. Помимо этого, пассажиры и кондукторы обязаны находиться в транспортных средствах в маске, а также соблюдать определенную дистанцию. 

Видео дня

Помимо этого, в распоряжении указано, что автостанции необходимо обеспечить антисептиками, а количество людей в городском транспорте должно соответствовать посадочным местам. Кроме того, перед каждой поездкой в обязательном порядке нужно будет проводить дезинфекцию.

Читайте такжеВ Кабмине обещают не повышать цены на проезд в поездах и автобусах

Как сообщал УНИАН, 21 мая мэр Киева Виталий Кличко заявил, что с 23 мая в столице в обычном режиме начнет работать наземный общественный транспорт, а с 25 мая - метрополитен.

В то же время сегодня, 22 мая, на сайте Министерства здравоохранения были размещены показатели эпидемической ситуации в регионах, согласно которым ко второму этапу смягчения карантина не готов ряд регионов. Это Киев, Волынская, Днепропетровская, Донецкая, Закарпатская, Киевская, Луганская, Николаевская, Полтавская, Ривненская, Хмельницкая и Черновицкая области.

Как заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, «с сегодняшнего дня Украина переходит к адаптивной модели карантина. В то же время правительство ослабляет общенациональные ограничительные меры, но они будут действовать только в тех регионах, где позволяет эпидемическая ситуация». Шмыгаль подчеркнул, что решение о смягчении или ужесточении карантина в областях отныне будут принимать региональные комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям.