Компания Facebook во вторник официально подтвердила запуск видеорекламы на своем сервисе, это произойдет 19 декабря. Пользователи увидят рекламные ролики в "таймлайне", видео будет прокручиваться автоматически, но без звука. При нажатии на изображение владелец страницы сможет просмотреть сюжет со звуком, передает ИТАР-ТАСС.

Facebook заверила пользователей, что такое видео не будет преследовать их: после прокручивания сегмента новостной ленты с роликом реклама не возвращается.

В четверг пользователи увидят промо-ролики фильма Нила Бергера Divergent, премьера которого состоится 21 марта 2014 года.

Видео дня

Соцсеть отказалась раскрыть стоимость новой услуги. Аналитики Кремниевой долины подсчитали, что доход от предоставления места для размещения 15-секундных роликов в перспективе составит порядка 1 млн долл. в день.

По данным компании eMarketer, в США лидером рынка рекламы на цифровых носителях является канал Youtube, прибыль которого в 2013 году в этой стране составила 850 млн долл.

Еще одним новшеством, которое в скором времени может появиться в Facebook, станет новая кнопка выражения эмоций. По данным источников, близких к корпорации, инженеры сети прорабатывают дизайн метки "Сопереживание", которую можно ставить под комментариями и историями друзей.

Предполагаемое нововведение объясняют тем, что "лайкать" некоторые сообщения невозможно, например, если человек рассказал об увольнении, нездоровье или прекращении отношений с любимыми, вряд ли кому-то придет в голову ставить знак "Нравится".

Нажимая на "Сопереживание", по замыслу разработчиков, пользователи смогут разделить печаль и грусть участников беседы. Между тем источники, знакомые с планами сети, не исключают, что нововведение может полностью вытеснить традиционный "лайк".