фото УНИАН

Министерство инфраструктуры Украины совместно с Министерством внутренних дел намерены обязать лицензированных пассажирских перевозчиков использовать номера желтого цвета.

Об этом в ходе брифинга в Мининфраструктуры сообщил замглавы министерства Юрий Лавренюк.

Читайте такжеВ Дании Uber оказался вне закона

Видео дня

«Совместно с Министерством внутренних дел мы разработали комплекс мероприятий по борьбе с нелегальными пассажирскими перевозчиками. Все автомобили официальных перевозчиков, которые имеют документы и разрешения, будут поставлены на желтые номерные знаки, чтобы Нацполиция смогла идентифицировать официального перевозчика и нелегального», – сказал он.

По словам Лавренюка, внедрение желтых номерных знаков даст перевозчикам ряд преимуществ.

«Это не будет ущемлять официального перевозчика, а наоборот, у него будут преимущества. Если мы говорим о городе, то будет разрешена остановка в местах высадки и посадки пассажиров общественного транспорта, где на данный момент останавливаться им запрещено. Также за движение по полосе общественного транспорта они не будут привлекаться к ответственности», – сказал он.

Также Лавренюк отметил, что благодаря номерам желтого цвета пассажиры смогут отличать лицензированного перевозчика.

Читайте такжеВ Одессе задержан таксист, который нанес тяжелые ножевые ранения пассажиру

«Пассажиры будут четко понимать, когда вызывают такси, что автомобиль с желтыми номерами является лицензированным перевозчиком, который несет полную ответственность за безопасность пассажира. Чтобы вы понимали, в Киеве каждое третье такси – нелегальное и не несет никакой ответственности за безопасность», – сказал он.

Как сообщал УНИАН, 4 июня Кабинет министров Украины утвердил стратегию повышения уровня безопасности на дорогах на 2018-2020 годы, которая позволит на 50% сократить смертность на дорогах.