Грузовые ж/д тарифы могут быть повышены в июне-июле / Фото УНИАН

Пересмотр действующих тарифов на грузовые перевозки железнодорожным транспортом в сторону увеличения может состояться не ранее июня-июля текущего года.

Читайте такжеИз-за нехватки грузовых вагонов бизнес потерял не менее $5 миллионов - Омелян

Об этом сообщил в ходе конференции, посвященной развитию украинских железных дорог, первый заместитель министра инфраструктуры, глава наблюдательного совета акционерной госкомпании «Укрзализныця» Евгений Кравцов.

Видео дня

«Рассчитываем на то, что мы успеем быстро завершить процесс согласования (ж/д тарифов с бизнесом и заинтересованными ведомствами – УНИАН), и рассчитываем, что повышение состоится не ранее июня-июля», – сказал Кравцов.

При этом он не уточнил, на сколько в конечном итоге могут быть повышены тарифы.

«Размер повышения пока, к сожалению, полностью озвучить не могу, потому что рассматриваются разные варианты, но окончательный должен быть таковым, чтобы компенсировать размер капитальных инвестиций, который планировался в начале года... С текущими цифрами по откорректированному финансовому плану рассчитываем, что сможем провести капинвестиции на 22 млрд грн», – сказал Кравцов.

Как сообщал УНИАН, министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян не единожды подчеркивал, что о повышении грузовых ж/д тарифов целесообразно говорить лишь тогда, когда «Укрзализныця» станет прозрачной и открытой структурой и будет направлять средства от повышения тарифов на модернизацию и обновление подвижного состава. 

«Укрзализныця» планирует повысить тарифы на грузовые перевозки железнодорожным транспортом в 2017 году на 25%. В то же время участники рынка выступают против повышения тарифов и предлагают правительству создать независимый орган, который занимался бы политикой тарифообразования на транспорте.

Для поиска компромисса по формированию ж/д тарифов Государственная регуляторная служба в начале февраля инициировала создание специальной рабочей группы с участием представителей бизнеса.

В конце января, после принятия Кабмином решения о подчинении «Укрзализныци» непосредственно правительству и разгоревшейся дискуссии между руководством «Укрзализныци», Кравцовым и Омеляном, последний направил в Кабинет министров предложение об увольнении своего первого заместителя Кравцова, однако до сегодняшнего дня соответствующего официального распоряжения правительства не обнародовано.