Очереди "евроблях" на границе Украины практически исчезли / фото УНИАН

На границах практически исчезли очереди из-за уменьшения автомобилей на иностранной регистрации.

Читайте такжеВ Раде рассказали, что ждет владельцев нерастаможенных "евроблях"

Об этом сообщает Delo.ua со ссылкой на заявление главы Госпогранслужбы Петра Цигикала.

Видео дня

По его словам, Госпогранслужба в границах своей компетенции поддерживает необходимый режим в пунктах пропуска, то есть принимает все меры по соблюдению порядка и недопущения их блокировки.

Цигикал отметил, что до тех пор, пока действовали сроки на растаможку, автомобили с еврономерами часто пересекали границу. Сейчас же очереди на границах практически исчезли.

"Те люди, которые жили в приграничных районах, они постоянно должны были раз пять в сутки выезжать и заезжать. И тем самым создавали огромное количество. Сегодня это единичные случаи, где, как говорят - пройдут или не пройдут... Сегодня есть небольшие очереди - это грузовые автомобили и туристы, и так далее", - рассказал глава ГПСУ.

Как сообщалось ранее, Государственная пограничная служба еще в декабре прошлого года фиксировала уменьшение пассажиропотока на участке западной границы Украины на 5%, и транспортных средств - почти на 15%. В Госпогранслужбе объясняют уменьшение потока машин через западную границу принятием закона о растаможивании "евроблях".

Напомним, в ноябре 2018 года депутаты проголосовали за дешевую и льготную "растаможку". Был также усилен контроль за "евробляхами": запрещено передавать во владение автомобили на иностранной регистрации, а полиция получила право останавливать эти авто и проверять через базы, не просрочили ли они срок пребывания в Украине.

Несогласные с таким решением владельцы автомобилей на иностранной регистрации с 20 ноября объявили бессрочную "акцию гражданского неповиновения" в 46 городах Украины. Митингующие требовали отменить законопроекты №8487 и №8488, которые были приняты без учета их требований.

А 25 ноября "евробляхеры" заблокировали движение на всех шести пунктах пропуска украинско-польской границы на территории Львовской области. Аналогичные шаги протестующие против новых правил растаможивания автомобилей на еврономерах предприняли в Волынской, Закарпатской и Черновицкой областях.

Несмотря на массовые протесты владельцев автомобилей с иностранной регистрацией, законы о растаможивании "евроблях" все же вступили в силу 25 ноября.