Toyota создала дрон-стрекозу / фото Toyota Central R&D Labs

Группа инженеров из Toyota Central R&D Labs разработали миниатюрный дрон, который летает без аккумулятора. И машет крыльями, как стрекоза.

Об этом пишет портал Aroged.

Вместо привычной батареи используется конфигурация из пьезоэлектрического привода, дипольной антенны на 5 ГГц и крыльев. Конфигурация из привода и крыльев позволила добиться высоких показателей удельной мощности – 4900 Вт/кг.

Видео дня

Читайте такжеXiaomi готовит революцию в мире аккумуляторов для смартфоновОдин из разработчиков проекта Такаши Одзаки, отметил, что батареи становятся главным фактором, ограничивающим автономность небольших дронов, поэтому было решено проверить, насколько эффективным для летательного аппарата окажется беспроводной источник питания.

Отказ от батареи как раз и позволил минимизировать габариты – аппарат весит всего 1.8 грамма. И это не предел. На дальнейших этапах разработки конструкцию будут совершенствовать и добавлять новые элементы – например, дрон сможет зависать в воздухе и следовать по свободной траектории.

Конструкция дрона и демонстрация взлёта / фото Toyota Central R&D Labs

Ранее УНИАН уже писал о не менее интересном девайсе Smart Fitness Mirror – "умном" зеркале со встроенным фитнес-инструктором, которое, по-сути, является огромным экраном высотой со среднестатистического человека.

Вас также могут заинтересовать новости: