Huawei нашла новые процессоры для своих смартфонов / Иллюстрация REUTERS

Китайский электронный гигант Huawei после введения санкций США потерял возможность использовать в своей продукции свои процессоры семейства Kirin. По информации инсайдеров, сотрудничать с Huawei теперь будет компания Qualcomm, которая получила на это разрешение от правительства США.

Читайте такжеHuawei ведет переговоры о продаже бренда смартфонов Honor

Об этом со ссылкой на китайские СМИ сообщает 4PDA. По имеющейся информации, флагманские смартфоны обновлённых серий P и Mate будут построены на процессорах Snapdragon.

Видео дня

Ожидается, что флагман Huawei P50, релиз которого состоится в следующем году, будет построен на базе процессора Snapdragon 875. Что касается актуального флагмана Mate40, то Huawei может перевести его на новую платформу сразу после презентации в декабре 2020 года. Параллельно китайская компания активно сотрудничает с чипмейкером MediaTek.

Ранее заявки на разрешение сотрудничать с брендом также подали Intel, AMD, Samsung Display и Sony,

Cанкции США против Huawei

  • В 2019 году правительство США на фоне торговой войны с Китаем ввело санкции против Huawei. Компанию обвиняют в шпионаже и помощи авторитарным режимам.
  • Из-за санкций в продуктах компании стало невозможно использовать сервисы Google.
  • 15 мая, стало известно, что США меняют одно из стратегических правил экспорта, чтобы заблокировать поставки чипов для Huawei.
  • Крупнейший производитель чипов TSMC прекратил принимать новые заказы для Huawei. В августе 2020 года Huawei также заявила, что приостанавливает производство чипсета Kirin 9000, который использовался во флагманских смартфонах компании.
  • С 15 сентября вступили в силу новые ограничения правительства США в отношении компании Huawei. Среди прочего, компания останется без дисплеев от LG и Samsung
  • Тем не менее компания готова продолжать борьбу за рынок. Как минимум - за китайский. В июле Huawei впервые стала лидером по продаже смартфонов в мире. До этого девять лет подряд первое место занимала Apple или Samsung.
  • Компания находит новых поставщиков и разрабатывает собственные технологии, но оценить их перспективность пока сложно.